Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

В мутной WAD’е

Решение Всемирного антидопингового агентства об отстранении россиян от международных стартов ещё не вступило в силу, а в регионе уже объявились его «жертвы»

Неделя началась для российского спорта с неприятных новостей. Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) принял решение отстранить Россию от международных соревнований сроком на четыре года. Российские спортсмены смогут выступать на соревнованиях только под нейтральным флагом, а допускать до участия будут лишь тех, кто непричастен к допинговым нарушениям.

Вопросы и ответы

Заявление, к которому морально все готовились, прокомментировал министр спорта России Павел КОЛОБКОВ, попытавшийся успокоить спортивное сообщество и журналистов. По его словам, WADA направило свое решение руководству Российской антидопинговой организации (РУСАДА), у которой теперь есть 21 день на подготовку ответа.

— Если наша антидопинговая организация будет не согласна с этим решением, то WADA в течение короткого промежутка времени отправляет исковое заявление в Спортивный арбитражный суд (CAS), — пояснил Колобков. — Он будет рассматривать все доказательства, всю информацию по сути с нуля. Это действительно объективный процесс, где будут заслушаны свидетели, озвучены позиции российских экспертов, а также экспертов лозаннской лаборатории, может, других международных экспертов, будут подбираться спортивные судьи. До этого момента никакое решение в силу не вступает.

По мнению министра, российская сторона ответила на все вопросы и замечания экспертов WADA. Глава спортивного ведомства считает, что у РУСАДА есть возможность оспаривания и всего решения, и некоторых вопросов, связанных с санкциями.

ВАДА, допинг и все дела

Но, видимо, не все в Новгородской области заявление министра услышали. Или не поняли. Или не захотели понять. На следующий день в интернет-сообществе «Легкая атлетика. Регион 53» появилось эмоциональное заявление без авторства, из которого следовало, что новгородцы стали жертвами решения WADA.

Согласно сообщению, в Гомеле 14–15 декабря должны пройти международные соревнования по лёгкой атлетике «Снежная рысь» для спортсменов 2001–2006 годов рождения. В этих соревнованиях планировали принять участие и несколько новгородцев. «Направлена заявка, куплены билеты.... И что? Организаторы в итоге 9 декабря банально отклонили новгородскую заявку на юношеские соревнования. Так как ВАДА, допинг и все дела...» — говорится в сообщении.

Заявление быстро попало на информационные ленты. А то как? Со вчерашнего дня допинговая тема — снова в моде. Однако, как заявил нам председатель федерации легкой атлетики Новгородской области Павел САВЕНКОВ, связавшийся с белорусами, с решением WADA отклонение заявки новгородских спортсменов никак не связано. И не может быть связано.

Во-первых, решение ещё не вступило в законную силу. Когда вступит и вступит ли, кто знает? Во-вторых, если это всё-таки случится, инициатива Всемирного антидопингового агентства не распространяется на юношеские соревнования. В-третьих, соревнования в Гомеле, несмотря на участие команд из других стран, не входят в официальный календарь международных состязаний, а значит, решение WADA не может на них распространяться.

Возрастной ценз

Ларчик на самом деле открывается очень просто. В новгородской команде, которая собиралась отправиться в Гомель, были спортсмены старше 15 лет, а по регламенту международной федерации легкоатлетических федераций, на международных соревнованиях, которые проводятся за пределами России, допускается участие спортсменов из Российской Федерации в возрасте до 15 лет включительно на год проведения соревнований. Такие условия действуют уже более трех лет, пояснил Александр БУТ-ГУСАИМ, представитель федерации легкой атлетики Республики Беларусь.

Именно возраст спортсменов и стал причиной отклонения новгородской заявки. «К решению WADA это не имеет никакого отношения», — заверил представитель белорусской федерации. Кстати, по его словам, подобная история с российскими спортсменами происходит уже не первый раз.

Примечательно, что участие в этом турнире не входит в региональный календарь соревнований новгородцев, сообщили нам в Центре спортивной подготовки. Это частная инициатива спортсменов и их родителей. Заявку на участие в турнире им помогли подготовить в областной федерации легкой атлетики, где не предусмотрели возможности возрастных ограничений. Следовало сначала уточнить все нюансы проведения соревнований для иностранных легкоатлетов. И все дела.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Великий Новгород принимал чемпионат и первенство Северо-Запада среди женщин и юниорок.

Медальный перезвон

Новгородские гимнасты вновь среди сильнейших на Северо-Западе

14.02.2024 | Спорт

У Ксении сильный набор элементов, сейчас главное – работать над чистотой исполнения.

На высшей ступеньке пьедестала

Новгородская фигуристка Ксения Фёдорова выиграла первенство Северо-Запада

31.01.2024 | Спорт

олимпийская чемпионка из Великого Новгорода Нина Трофимова 4 мая отметила 70-летний юбилей

Медальный зачёт

Чем запомнился новгородцам ушедший спортивный год

10.01.2024 | Спорт

Дарья Лукина собрала целую коллекцию медалей с международных и российских соревнований по гребле на драконах.

Бей в барабаны!

Как новгородская спортсменка Дарья Лукина приручила дракона

27.12.2023 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года