Четверг, 28 марта 2024

Пьедестал почёта-2019

«НВ» подводят спортивные итоги уходящего года

Трудно поверить, что опять прошёл год. Долгий и сложный. С радостью и торжеством побед, разочарованием и горечью поражений. С волнением дебютантов и переживаниями победителей, которым вновь нужно бороться за место на пьедестале почёта. С изматывающим марафоном тренировок и полным напряжения решающим выступлением на помосте, гимнастическом и борцовском ковре, в бассейне, на гребном канале, ринге… Мы вновь подводим итоги уходящего спортивного года.

Юбилей года

12 января отец новгородской гребли Евгений МОРОЗОВ отметил 90-летие. Интересно, что наставник собирался стать простым автомехаником. Он родился в Ленинграде, пережил блокаду, а греблей начал заниматься в армии. В Новгород из Самары перебрался в 1963 году и здесь смог вывести в мастера десятки гребцов. Среди его воспитанников — участники Олимпиад, призеры чемпионатов мира, чемпионы Европы, 13 заслуженных мастеров спорта СССР, 16 мастеров спорта международного класса.

Сюрприз года

В феврале на финале Кубка России по фигурному катанию в Великом Новгороде выступила Евгения МЕДВЕДЕВА. На наш лед знаменитую фигуристку привели неудачи. В прошлом сезоне она впервые в карьере не смогла пробиться в финал Гран-при, на чемпионате России стала седьмой и не вошла в состав национальной команды на чемпионат Европы. Выступление в Великом Новгороде стало для Медведевой последним шансом пройти отбор для участия в чемпионате мира. И она это право получила, выиграв турнир. На мировом первенстве стала третьей. Золото взяла Алина Загитова.

Надежда года

2019 год был очень продуктивным для вольноборки спорт-школы олимпийского резерва № 4 Надежды СОКОЛОВОЙ. Она начала его с того, что в марте выиграла серебро первенства Европы. Потом — золото чемпионата страны. В сентябре новгородка стала обладательницей бронзы первенства мира. Сейчас она — одна из кандидаток на участие в Олимпиаде-2020 в Токио. «Не могу сказать, что у Нади был прорывной сезон, но год сложился неплохо, — сказал тренер спортсменки Олег Марков. — Нужно было немного привыкнуть к возросшим нагрузкам и более высокому уровню соперниц. Мы приложим все усилия, чтобы отобраться на Олимпиаду».

Заезд года

Ушедший год стал по-настоящему звездным для человека-мотора, гребца спортшколы «Олимп» Егора ГРАЧЕВА. В мае на первенстве Европы экипаж в составе новгородца, ростовчанина Владимира Гаевского, нижегородца Виктора Ковалева и калининградца Александра Ковальского занял «бронзовое» место. Тот же результат на августовском первенстве мира. Грачев в экипаже занимает позицию загребного. Он должен быть и мотором, и штурманом — задавать темп, следить за обстановкой, принимать тактические решения и говорить «Оп!», когда скорость нужно прибавить.

Подарок года

В июне игрок старорусской футбольной команды «Лидер» десятилетний Никита СЕРДЮК принял участие в съемках программы «Прямой эфир» с Андреем Малаховым в студии телеканала «Россия-1». В столице юный спортсмен оказался по воле бабушки, которая, решив сделать подарок внуку на день рождения, написала в редакцию телеканала письмо с просьбой исполнить мечту мальчика — подарить мяч с автографами футболистов столичного ЦСКА. День рождения мальчик отмечает 10 февраля, но в этот день ему никто не позвонил. Однако спустя несколько недель юного футболиста пригласили на съёмки, и в студии ведущий Андрей Малахов передал рушанину мяч с автографами игроков ЦСКА.

Заплыв года

В июле новгородская пловчиха, воспитанница спорт-школы олимпийского резерва № 1 Ксения ВАСИЛЁНОК стала бронзовым призёром Универсиады, которая прошла в Неаполе. Воспитанница Елены Ивановой стала третьей в эстафете 4х200 метров вольным стилем. Таким образом спортсменка вернула новгородцев на пьедестал почета Всемирных студенческих игр. До того войти в число призёров Всемирных студенческих игр удалось только гребчихе Наталье Варфоломеевой — в Казани в 2013 году.

Поражение года

В июле новгородская футбольная команда впервые приняла участие в Кубке России — «Электрон» под предводительством своего тренера Анатолия Романовича провел матч в 1/128 Кубка России с «Ленинградцем». Счет на табло был не победным — 0:1, но и поражением этот поединок трудно назвать. Решение спортшколы «Электрон» принять участие в большом старте показало, каким праздником это может быть для болельщиков. Геннадий Бондарук, тренер «Ленинградца», на прощание сказал журналистам, что Великий Новгород с его современным стадионом обязан иметь команду, выступающую в первенстве страны.

Гость года

В ноябре в Великом Новгороде побывал Вячеслав ЗАЙЦЕВ, легенда советского и российского волейбола. В его копилке — золото московской Олимпиады, серебро Игр в Монреале (1976) и Сеуле (1988). Он признан лучшим связующим планеты. Сейчас Зайцев — наставник клуба «Белогорье» в Белгороде. В областном центре он стал почетным гостем «Кубка Новгородского кремля» по волейболу, провёл встречу с тренерами и игроками и не был настроен на позитив, заявив о кадровых проблемах в российском волейболе. Но всё-таки не оставил без надежды, заметив, что её даёт появление в регионах таких турниров, как в Великом Новгороде.

Элемент года

В ноябре 13-летний новгородский гимнаст, воспитанник спортшколы «Манеж» Вячеслав ВИТКОВ стал победителем первенства России. Воспитанник Валентина Багрянцева и Андрея Трещева стал сильнейшим в многоборье и из шести видов соревновательной программы показал лучшие результаты в вольных упражнениях, упражнениях на коне и перекладине. Слава — уникальный спортсмен. Одаренный не только физически. На прошлогоднем первенстве страны он выиграл серебро в упражнениях на своем коронном снаряде — коне — со сломанным коленом!

Партия года

В августе десятилетняя шахматистка Евгения САТАНОВСКАЯ стала серебряным призёром первенства мира по блицу среди кадетов. Юная представительница спортшколы «Спорт-индустрия», занимающаяся под руководством тренера Валерия Старкова, набрала восемь очков из девяти. Этот успех принадлежит не только новгородке, но и её отцу Анатолию Сатановскому, который нашёл для дочери средства на поездку в Белоруссию, где и проходили соревнования.

Дуэт года

В октябре еще воспитанники «Манежа» акробаты Самир МАМЕДОВ и Владислав ГЛЕВИЦКИЙ выиграли юниорское первенство Европы. «Они лидировали с первого дня соревнований, — вспоминает тренер новгородцев Наталья Платонова. — Никто серьёзно не ошибался, и судьбу медалей решали малейшие отклонения и неточности. Мамедов и Глевицкий обошлись без них. В предстоящем сезоне ребята перейдут в следующую возрастную группу. Они готовы к этому — соревновательная программа уже сейчас хорошо отработана».

Великий Новгород принимал чемпионат и первенство Северо-Запада среди женщин и юниорок.

Медальный перезвон

Новгородские гимнасты вновь среди сильнейших на Северо-Западе

14.02.2024 | Спорт

У Ксении сильный набор элементов, сейчас главное – работать над чистотой исполнения.

На высшей ступеньке пьедестала

Новгородская фигуристка Ксения Фёдорова выиграла первенство Северо-Запада

31.01.2024 | Спорт

олимпийская чемпионка из Великого Новгорода Нина Трофимова 4 мая отметила 70-летний юбилей

Медальный зачёт

Чем запомнился новгородцам ушедший спортивный год

10.01.2024 | Спорт

Дарья Лукина собрала целую коллекцию медалей с международных и российских соревнований по гребле на драконах.