Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Право первых

Новгородские «Йети» дебютируют в финале первенства Северо-Запада по хоккею

Новгородская команда «Йети», собранная из игроков 2006 года рождения, выиграла путёвку в финал первенства Северо-Запада по хоккею. Впервые спортсмены этого возраста из областного центра выступят в таких состязаниях. Право представить регион в окружных соревнованиях «Йети» получили после победы на домашнем зональном этапе первенства СЗФО, которое прошло с 11 по 15 марта на Ледовой арене.

Помимо хозяев льда в соревнованиях приняли участие три команды: «Беломорец» из Северодвинска (Архангельская область), «Ямбург» из Кингисеппа (Ленинградская область) и «Запад России» из Калининграда.

Новгородцы под руководством тренера Сергея Бондарева во всех трех поединках оказались сильнее. Череду побед они начали с матча с ленинградскими хоккеистами, обыграв ровесников с убедительным результатом 6:1. Затем пришла очередь «Ямбурга», который «Йети» разгромили 18:5.

По-настоящему сложным испытанием для воспитанников Бондарева стал заключительный матч, который был и поединком за первое место, — с «Беломорцем». В третьем периоде новгородцы имели преимущество 2:1, но назвать счёт комфортным точно было нельзя, а после того как двиняне сравняли цифры на табло, пришлось всё начинать сначала. Доводить игру до буллитов не хотелось ни той, ни другой команде. И новгородцы, сумев реализовать свое преимущество во владении шайбой, вышли вперёд.

Как часто случается в подобных матчах, не обошлось без травм. Михаил Князев, забивший победный гол, в результате столкновения с игроком команды соперников получил травму плеча, распространенную в хоккее. Юному хоккеисту, который, несмотря на сильную боль, вел себя очень мужественно, оказали медицинскую помощь на месте, а затем увезли для обследования в стационар. До конца сезона, по мнению наставника, он вряд ли сможет вернуться на лёд.

— Игра с «Беломорцем» получилась интересной благодаря тому, что на льду оказались примерно равные команды, — прокомментировал итог матча и турнира Сергей БОНДАРЕВ. — В таких играх парни растут как хоккеисты. Два других противника оказались не такими сильными, как хотелось бы. Особенно «Ямбург». Для зрителей большое количество голов — праздник. А вот с точки зрения прироста мастерства такие игры малоинтересны. Однако участие в зональном этапе — это неплохая тренировка для всей команды. Не хочу никого выделять — все, кто выходил на лёд, внесли свою лепту в общий успех.

В апреле в Череповце пройдёт финальная часть первенства Северо-Запада по хоккею, в которой новгородцы будут бороться за выход в финал первенства России с тремя клубами — «Северсталь» (Череповец), «СКА-Варяги» (Санкт-Петербург) и «Олимп» из посёлка Майский (Вологодская область).

— Все эти команды мы знаем, уже имели опыт противоборства с ними в рамках открытого первенства Санкт-Петербурга, — говорит Сергей Бондарев. — Все три — сильны. Наиболее серьёзный соперник, конечно, — «Северсталь».

Однако смогут ли новгородские хоккеисты принять участие в решающей стадии окружных состязаний в условиях распространения коронавирусной инфекции в России и установления запрета на массовые мероприятия, пока неизвестно.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Великий Новгород принимал чемпионат и первенство Северо-Запада среди женщин и юниорок.

Медальный перезвон

Новгородские гимнасты вновь среди сильнейших на Северо-Западе

14.02.2024 | Спорт

У Ксении сильный набор элементов, сейчас главное – работать над чистотой исполнения.

На высшей ступеньке пьедестала

Новгородская фигуристка Ксения Фёдорова выиграла первенство Северо-Запада

31.01.2024 | Спорт

олимпийская чемпионка из Великого Новгорода Нина Трофимова 4 мая отметила 70-летний юбилей

Медальный зачёт

Чем запомнился новгородцам ушедший спортивный год

10.01.2024 | Спорт

Дарья Лукина собрала целую коллекцию медалей с международных и российских соревнований по гребле на драконах.

Бей в барабаны!

Как новгородская спортсменка Дарья Лукина приручила дракона

27.12.2023 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года