Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Тренируйся дома

Новгородцы готовятся к «жизни после вируса»

Спортивные школы, кружки и секции закрыты. Но атлеты не унывают. Когда-нибудь запреты снимут, и спортсмены вернутся к привычной жизни с регулярными тренировками и соревнованиями. Подойти к этому моменту нужно в хорошей физической форме, а потому ведущие и пока ещё не титулованные спортсмены региона продолжают тренировки дома и во дворе — подают пример своим товарищам по команде и спортшколе.

Новгородская область присоединилась к акции Министерства спорта России — челленджу #тренируйсядома. Он проходит в социальных сетях. Спортсмены, тренеры, работники тренажерных клубов выкладывают в своих аккаунтах видеоролики с записью домашних тренировок. И для них, и для их зрителей это — хороший способ поднять настроение в непростое время, взбодриться и понаблюдать за техникой исполнения упражнений от настоящих профессионалов и, возможно, взять что-то на заметку для личных тренировок.

Видео домашних тренировок уже опубликовали члены Центра спортивной подготовки Новгородской области — чемпионка России по гребле на байдарках, многократная чемпионка мира и Европы по гребле на лодках «дракон» Дарья Лукина, серебряный призер первенства Европы, бронзовый призер первенства мира по вольной борьбе Надежда Соколова, победитель первенства Европы, бронзовый призер первенства мира по джиу-джитсу Владислав Сафонов и многие другие спортсмены и тренеры.

Гребец Никита Карпов, победитель первенства Европы, к примеру, посоветовал своим подписчикам пользоваться на домашних тренировках самым обычным стулом — поочередно для каждой ноги вставать и спускаться с него. А еще спортсмен предлагает заниматься теоретической подготовкой и повышением мотивации, почитав, например, книгу мировой звезды лёгкой атлетики Усэйна Болта «Быстрее молнии».

Своим видео в группе регионального проекта «Будь в спорте» поделилась и Елена Кирилова, заместитель председателя правительства Новгородской области, официальный посол ГТО Новгородской области, Заслуженный мастер спорта России по спортивной акробатике, победительница Всемирных игр по спортивной акробатике, трёхкратная абсолютная чемпионка мира.

Благодаря этому все неравнодушные могут увидеть один из выпусков программы «Зарядка ГТО», где спортсменка и российский актёр Станислав Ярушин выполняют упражнения на гибкость и координацию. Елена Кирилова отметила, что акция «Тренируйся дома. Спорт — норма жизни» поддерживает и объединяет всех, кто сегодня остаётся дома.

— Наши ведущие спортсмены и тренеры мотивируют всех своим примером, показывают, как с пользой для здоровья провести время дома. Двигательная активность, простые домашние тренировки помогают поддерживать физическую форму, дают заряд бодрости и позитива, — сказала Елена Кирилова.

* * *

Делиться видео и фото своих спортивных занятий дома с хэштегом #тренируйсядома можно в группе регионального проекта «Будь в спорте» (vk.com/beinsport53) и других социальных сетях.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года