Среда, 08 мая 2024

Без двенадцатого игрока

«Электрон» начал футбольный сезон с победы и поражения

В первые дни августа в Новгородской области наконец-то стартовал футбольный сезон. Его начало, как нетрудно догадаться, пришлось отложить из-за пандемии коронавируса. Но в межрегиональном объединении федераций футбола «Северо-Запад» приняли решение о возобновлении окружного чемпионата среди команд III дивизиона. В соревнованиях принимают участие три петербургских клуба: «Динамо», «Алмаз-Антей» и «С.П.Б.К.Л.С.», архангельский «Химик», петрозаводская «Карелия», «Псков» и новгородский «Электрон». Тренировки в регионе были разрешены в середине июля, так что у футболистов было немного времени на подготовку.

Очевидно, фактор дефицита тренировок сказался в первой игре окружного турнира, которая прошла 8 августа в Великом Новгороде. Электроновцы уступили петрозаводской «Карелии» (1:2), сумев отквитать один гол лишь на 90-й минуте — спасибо Михаилу Гудкову. Правда, уже через неделю во втором матче, который тоже был домашним, новгородцы чувствовали себя более уверенно на поле со «Псковом».

Фото Николая Барановского

Два очка на свой счёт хозяева записали в первом тайме. Авторами точных попаданий стали Никита Белов и Владимир Самойленко. Во втором тайме новгородцы забили ещё два мяча, правда, один из них — в собственные ворота. Мяч отлетел от ноги Ильи Анохина. Но Александр Рендаков за минуту до окончания основного времени выверенным ударом смог подсластить горечь от недавней неприятности.

Главное отличие нынешнего сезона: игры проходят без зрителей, а они, как известно, могут стать тем самым двенадцатым игроком на поле. Но здоровье на первом месте, поэтому в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора на матче могут одновременно находиться не более 50 человек, включая футболистов, судей, сотрудников стадиона. Каждому измеряют температуру, маски обязательны. Для журналистов исключений не делают.

В ближайшие недели новгородцев ждёт серия игр с петербуржцами. Первая, с «Динамо», пройдёт на выезде 22 августа.