Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Первый номер

Новгородский баскетболист стал лучшим игроком страны

Год назад новгородский баскетболист Денис Клуббе стал воспитанником московской спортшколы олимпийского резерва ЦСКА, а на днях в финале первенства России (среди юношей 2007 года рождения) его признали самым ценным игроком.

Решающий матч с командой спортшколы олимпийского резерва № 1 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга команда ЦСКА провела 8 октября в московском спорткомплексе «Олимпийские надежды». Поединок закончился победой хозяев площадки — 74:42. Вклад 13-летнего новгородца в общий успех получился значимым — 11 очков. «В финальном поединке Денис совершил всего два промаха, сделал семь подборов, шесть результативных передач, один перехват и один блок-шот», — рассказали в баскетбольном клубе «Ильмер».

Во всех встречах на стадии плей-офф первенства России Денис Клуббе набирал более 10 очков, а его средняя результативность на турнире составила 11,7 очка. Кроме того, он стал лучшим по результативным передачам (четыре за игру), вторым по реализации двухочковых бросков (60%) и коэффициенту полезности (18,2), а также третьим по показателю «плюс/минус» (+17,5).

От «Манежа» до «Ильмера»

Науку баскетбола Денис начал постигать в 2011 году ещё в детсадовском возрасте. В четыре года его привели на тренировки в спортшколу «Манеж». Наставником мальчика стал Александр Романов, который включил его в группу воспитанников 2005 года рождения. Новобранцу пришлось тренироваться с напарниками, которые были на два года старше, а значит, быстрее и сильнее. Возможно, благодаря именно этому из парня вырос перспективный игрок — ему постоянно приходилось тянуться за старшими.

В «Манеже» Денис провёл восемь лет. В 2018 году в составе спортшкольной команды стал чемпионом Новгородской области, участвовал в полуфинале первенства страны. Через год перешёл в баскетбольный клуб «Ильмер» под крыло тренера Сергея Хорошаева. В 2019 году юноша стал чемпионом Новгородской области, бронзовым призёром Глобальной лиги Санкт-Петербурга.

Александр Романов не скрывает, что характер у его подопечного непростой. Но, по мнению тренера, с талантливыми спортсменами по-другому и не бывает. Случалось и конфликтовать, но не из-за того, что парень прогуливал тренировки, а потому что был чересчур активным, рвался вперёд. Поэтому и на площадке Денис всегда играл роль первого или второго номера, выполняя обязанности то разыгрывающего, то атакующего защитника. Так же и в ЦСКА, где он успел стать лидером команды.

— Денис всегда борется до конца, — говорит Александр РОМАНОВ. — У него хорошие лидерские качества, может повести за собой игроков. И хорошая психологическая устойчивость. Кто-то не попал пару-тройку раз в кольцо и ломается, а он может три раза не забросить, а потом выполнить пять удачных бросков.

Поднялся на гору

Похоже, что спорт — стихия Дениса. Потому что, помимо баскетбола, он занимался ещё и плаванием в спортшколе № 1, где «дорос» до третьего взрослого разряда. На протяжении шести лет новгородец днём учился в школе, потом бежал в бассейн, а оттуда — в «Манеж».

Мальчик долго раздумывал, где остаться — на плавательной дорожке или на баскетбольной площадке. Но после того как два года назад Денису поступило предложение от ЦСКА попробовать свои силы в московском клубе, вопрос о плавании снялся сам собой.

— Это лучший клуб Европы, — напоминает Денис. — В 2018 году я часто ездил в Москву, тренировался в составе команды, а в 2019-м окончательно переехал и стал выступать за ЦСКА.

Новгородец признается, что быть игроком столичной команды очень не просто. В клубе высокая внутренняя конкуренция, постоянно приходят новые игроки. Чтобы сохранить своё место в ЦСКА, расслабляться нельзя. Вот и сейчас во время каникул Денис продолжает заниматься — уже самостоятельно.

По словам Александра Романова, его воспитанник смог подняться на гору. Это было трудно. Но ещё сложнее — не упасть с вершины.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года