Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Хоккеист фигуристу не помеха

По словам губернатора, ввод в эксплуатацию новой Ледовой арены даст дополнительные возможности для развития  хоккея и фигурного катания на коньках в области.

По словам губернатора, ввод в эксплуатацию новой Ледовой арены даст дополнительные возможности для развития хоккея и фигурного катания на коньках в области.

Фото: novreg.ru

Новый тренировочный каток стал элементом регионального спортивного центра 

Появления дополнительной арены, строительство которой завершилось в декабре 2021 года, в спортшколе «Спорт-Индустрия» ждали давно. Ледовую арену в Великом Новгороде открыли еще в марте 2010 года, но когда число занимающихся здесь спортсменов начало быстро расти, оказалось очевидным, что хоккеистам и фигуристам просто необходимы отдельные тренировочные катки. Сейчас в «Спорт-Индустрии» занимаются более 350 человек, и новая площадка, открытая в понедельник, вместе с действующей Ледовой ареной стала базой для работы регионального центра по хоккею и фигурному катанию на коньках.

Ограниченный лёд

Ранее на тренировках спортсменам приходилось выходить на лёд сразу несколькими группами. Это создавало сложности для качественной подготовки. Так, хоккеисты вынуждены были отрабатывать свои действия не на полной площадке, а на ограниченном участке. Однако даже в этих условиях, по словам старшего тренера отделения хоккея с шайбой Николая ВИРЯСОВА, удалось подготовить трёх кандидатов в сборную страны.

Сейчас в «Спорт-Индустрии» занимаются более 350 человек, и новая площадка вместе с действующей Ледовой ареной стала базой для работы регионального центра по хоккею и фигурному катанию на коньках. Фото novreg.ru

Похожая история с фигуристами. С ростом мастерства им необходимо повышать сложность элементов. И среди них тоже есть перспективные спортсмены. Например, Виктор Продан — уже призёр межрегиональных соревнований, в которых участвовали спортсмены из четырёх федеральных округов. Полноразмерная площадка нужна для разучивания многооборотных прыжков. Теперь фигуристы могут не волноваться из-за риска столк-новения с кем-то во время исполнения сложных элементов.

— Чтобы исполнить тройной прыжок, только для разгона нужно не меньше двух третей катка, — отметил президент областной федерации фигурного катания Алексей ПШЕНИЧНЫЙ.

Айда на «финку»

Теперь у воспитанников «Спорт-Индустрии» есть все условия для того, чтобы проводить качественные тренировки, а значит, и повышать мастерство.

— Этой новой Ледовой арены нам очень не хватало, — сказал губернатор Андрей НИКИТИН на церемонии открытия центра. — Не было возможности полноценно организовать тренировки. Сегодня такая возможность появилась. Жители Великого Новгорода и ближайших районов могут заниматься спортом и приучать к таким занятиям детей.

В честь открытия капитан новгородской хоккейной команды «Йети-2011» Иван Воробьёв нанёс первый бросок по воротам на новой арене. Забитая им шайба станет экспонатом Зала спортивной славы Новгородской области.

— Теперь вся Ледовая арена будет открыта только для одной команды, мальчишкам не придётся делить каток с другими группами, — сказала мама спортсмена Мария ВОРОБЬЁВА. — Можно тренироваться ещё больше, приближая спортивные победы.

По федеральному проекту «Спорт — норма жизни» для катка приобретён комплект оборудования стоимостью 25,7 млн рублей: лёдозаливочная машина, машина для подрезки льда у бортов, станок для заточки ножей лёдозаливочных машин, 26 тренажёров, видео- и звуковое оборудование. Фото novreg.ru

По словам Алексея Пшеничного, новый объект полностью автономный. Здесь есть бросковая зона, раздевалки для спортсменов и любителей массовых катаний, душевые, туалеты, сауна, тренерские, помещения для проката и заточки коньков.

— Это не просто каток под крышей, — подчеркнул глава региональной федерации фигурного катания. — С появлением новой арены Великий Новгород стал ещё более привлекательным местом для проведения соревнований федерального уровня. Ведь теперь здесь есть не только два катка — рядом с ними находятся ещё спортивный зал и бассейн (Центральная спортивная арена. — Авт.).

Строительство тренировочного катка велось в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Стоимость объекта — 284,2 млн рублей, из которых 37,1 млн — областные средства, остальные — федеральные.

Как рассказал главный инженер «Спорт-Индустрии» Александр ВАСИЛЬЕВ, размер ледовой площадки составляет 60 на 26 метров. По словам старшего тренера отделения хоккея Николая Вирясова, это так называемая европейская, или финская, площадка, на таких сейчас проводят многие международные соревнования. Впрочем, при необходимости тренировочная площадка предусматривает трансформацию до размера 60 на 30 метров.

Новый каток позволит увеличить и число воспитанников «Спорт-Индустрии» — и хоккеистов, и фигуристов. Чем больше будет спортсменов, тем выше внутренняя конкуренция, тем лучше качество подготовки.

* * *

После церемонии открытия катка Андрей Никитин сообщил журналистам, что в правительстве региона обдумывают возможность строительства гостиницы для участников соревнований и спортсменов из районов области. Она может появиться рядом с Ледовой и Центральной спортивной аренами. По словам Николая Вирясова, уже выбрано и название гостинице — «Спортивная».

Теги: Великий Новгород, каток, хоккей, фигурное катание

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года