Пятница, 26 апреля 2024

Наша Надя

Во время поединка Надежда старается вынудить соперницу защищаться, а не атаковать.

Новгородская вольноборка Надежда Соколова готовится к поединкам на турецком «Яшар Догу»*

Наступивший олимпийский цикл у представителей летних видов спорта будет коротким. Срок проведения Игр-2020 в Токио пришлось сдвинуть на год позже из-за пандемии коронавируса. А это значит, что время у спортсменов побежит заметно быстрее. Это осознаёт и новгородская вольноборка Надежда СОКОЛОВА, которая вновь попытается пройти отбор в олимпийскую команду.

С пятой попытки

Впрочем, до этого (и для этого) предстоит сделать много всего. Сейчас спортсменке, воспитаннице новгородской спортшколы олимпийского резерва № 4, члену регионального Центра спортивной подготовки предстоит борьба за путёвку на мартовский чемпионат Европы в Венгрии.

О том, что 25-летняя подопечная Олега Маркова находится в очень хорошей, боевой форме, говорят результаты последнего международного турнира «Иван Ярыгин» в Красноярске, который Надежда, выступавшая в весе до 50 кг, уверенно выиграла. В финале она досрочно по баллам одержала победу над соперницей по российской сборной Анжеликой Фёдоровой.

На пути к финалу Надежда провела две схватки, в четвертьфинальном поединке одержала победу над монголкой Мухамбат Мункгерел, а в схватке за выход в финал оказалась сильнее призёра чемпионатов Европы и экс-чемпионки турнира «Иван Ярыгин» Миланы Дадашевой.

— Ярыгинский турнир Надя выиграла с пятого захода, — остудил наш пыл Олег МАРКОВ. — Всякий раз это были сложные соревнования для неё. Потому что начало года, потому что большая разница во времени. Самочувствие было не очень хорошим, и она всегда боролась буквально на морально-волевых.

Из пяти попыток одна — в 2020 году — закончилась серебряной медалью, и вот теперь — долгожданное золото. В этом году, как рассказала спортсменка, она прилетела в Красноярск за два дня до старта, успела выспаться, отдохнуть и вышла на ковёр в полной боевой готовности. Анжелика Фёдорова и Милана Дадашева — две её принципиальные соперницы в российской команде. Первая несколько недель назад выиграла Кубок России, вторая — чемпионка страны и участница Олимпийских игр.

— Схватка с Дадашевой получилась нервной, — посвятил в детали поединка Олег Марков. — Надя вела 8:2, а закончился поединок со счётом 14:14, но Надежда выполнила четырёхбалльное действие, и судьи отдали победу нам.

Надежда Соколова равняется на японских вольноборок — сильных, техничных и скоростных. На последней летней Олимпиаде представительницы Страны восходящего Солнца выиграли четыре золота.

Проверка боем

Результаты старта в Красноярске очень важны с точки зрения возможности участия в чемпионате Европы. Надежда и её наставник показали тренерскому штабу российской сборной, что готовы бороться за места на пьедестале почёта. А потому теперь готовятся к новой проверке боем — международному турниру «Яшар Догу». Он пройдёт 24–27 февраля в Стамбуле и по заявленному составу участников уже не уступает чемпионату мира. К слову, на последнем чемпионате мира в октябре прошлого года в Осло Соколова выиграла бронзу. Очень хорошо для дебютантки.

Надежда никогда не была «троечницей» на тренировках и сейчас продолжает отдавать все силы подготовке. Процесс усложняется тем, что не всегда получается заниматься вместе с Олегом Марковым. Новгородца назначили старшим тренером сборной России у девушек до 18 лет, и порой он уезжает на сборы, пока Надежда готовится к состязаниям в подмосковном Новогорске.

— Но мы каждый день созваниваемся, — объяснил Олег Марков. — Надя рассказывает, как провела тренировки, что сделала, как выиграла тренировочные схватки, как проиграла.

Скорость и сила

Наставник и его ученица придерживаются атакующего стиля в борьбе, а он — очень энергозатратный. Во время поединка Надежда старается постоянно двигаться, не давать расслабиться сопернице, вынудить её защищаться, а не атаковать. Другими словами, навязывает свою борьбу. Всё это требует большой выносливости, хорошей функциональной подготовки.

— Поэтому я постоянно бегаю кроссы, очень много внимания уделяю общефизической подготовке, — сказала Надежда. — На тренировках делаю всё, что говорит тренер. Стараюсь выполнять больше действий, даже если не получается. Не отработаешь их на тренировке, на соревнованиях они точно не получатся.

Новгородка по-прежнему равняется на японских вольноборок, успехи которых известны всему миру. На последней летней Олимпиаде в Токио представительницы Страны восходящего солнца выиграли четыре золота. Японки — очень сильные, техничные и скоростные. Возможно, стремление быть похожими на них поможет Надежде получить шанс на выступление на олимпийском помосте.

___________________________________________________________________________________________________

* Яшар Догу (1913–1961 гг.) — турецкий борец, чемпион мира, Европы и Олимпийских игр.