Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Игра начинается

Основная задача «Электрона» в предстоящем чемпионате – обкатка молодых игроков.

Основная задача «Электрона» в предстоящем чемпионате – обкатка молодых игроков.

Фото: Алексея ПАВЛУЦКИХ

Новгородский «Электрон» готовится к окружному чемпионату по футболу

Меньше двух недель осталось до старта чемпионата Северо-Запада по футболу среди любительских команд. В соревнованиях примет участие и новгородский «Электрон» под предводительством главного тренера Анатолия Романовича. Но этот турнир будет не единственным ключевым для новгородских футболистов. Состязания ждут и младших игроков. О новом спортивном сезоне — в разговоре с директором спортшколы «Электрон» Максимом МАТЕШЕВЫМ.

— Окружной чемпионат среди любительских команд традиционно стартует в мае. В этом году на него заявились семь команд. В 2021 году было восемь. Из новостей — появление «Мурманска», клуба, созданного на базе ранее выступавшей за Мурманскую область команды «Север». По информации, мурманчане даже поставили перед собой задачу выйти в ФНЛ-2.

Кем будет представлен «Электрон»?

— Костяк будет состоять из игроков 2005 года рождения. Есть в команде и ребята на 2–3 года старше. И планируется участие трёх-четырёх взрослых игроков, которые помогут тренеру наладить микроклимат в клубе, передадут свой опыт. Наша основная задача в предстоящих соревнованиях — обкатка молодёжи.

Большая часть игроков в «Электроне» будет дебютантами чемпионата?

— Да, в прошлом году основную часть составляли футболисты 2004 года рождения. Для нас состав участников чемпионата с точки зрения игрового опыта — идеальный. Есть и опытные команды, такие, как архангельская «Коряжма» или «Псков», и юношеские, молодёжные клубы. Ребята смогут получить разный опыт противоборства. Главная сложность в нашем спорте — переход из юношеского футбола во взрослый. Чемпионат помогает облегчить решение этой проблемы.

В истории «Электрона» есть примеры, когда ваши воспитанники переходили в профессиональные и полупрофессиональные клубы.

— В первую очередь спортивная школа должна готовить футболистов, а не бежать за красивым счётом на табло в матчах с профессиональными, да и с любительскими мужскими командами. Наша цель — подготовка спортивного резерва для большого спорта. Количество выпускников, перешедших в профессиональные команды, — наш основной показатель. Как и у других футбольных спортшкол. Чем больше будет таких выпускников, тем лучше.

Сейчас селекционеры подбирают игроков уже на уровне Юношеской футбольной лиги, а также таких турниров, как чемпионат МРО «Северо-Запад», следят за совсем маленькими мальчишками — 2012–2013 годов рождения. Наших футболистов приглашают не только в команды, но и в академии футбола. Новгородцы учатся в академии ФК «Ростов», академии подмосковного клуба «Олимп-Долгопрудный». Интересуются и другими ребятами.

Насколько плотен игровой график в чемпионате? 

— Учитывая, что молодёжный состав «Электрона» намерен ещё участвовать в чемпионате и Кубке Новгородской области, то игры будут проходить каждую неделю, и, возможно, не только в выходные, но и в будние дни.

Анатолий РОМАНОВИЧ, главный тренер юношеской команды «Электрон»:

– У нас одна задача — победа в каждой игре. В этом году мы пытаемся создать коллектив, который проявляет характер, старается сражаться друг за друга, выручать, страховать, забивать голы. Радоваться всем вместе голам и победам. Или, по крайней мере, хорошей игре.

В первенстве Юношеской футбольной лиги «Электрон» продолжит выступление?

— Конечно! Будем выступать двумя командами — из игроков 2006 и 2007 годов рождения. Первые уже выступали в этих соревнованиях, для младших турнир ЮФЛ станет первым. Состязания стартуют в конце мая. Старшую команду тренирует Максим Прошин, младшую — Андрей Ковбасюк. И та, и другая провели ряд товарищеских матчей, выезжали на турниры в Псков, Петербург. В общем, игровой практики очень много.

Будут они участвовать и в первенстве Новгородской области. В этих соревнованиях выступят команды, начиная с 2013 года рождения. Сейчас идёт заявочная кампания, каким будет состав участников, пока трудно сказать, но предполагаю, что в каждой возрастной группе — минимум шесть. Одновременно к соревнованиям готовят стадионы: два — в Великом Новгороде, в Окуловке, Боровичах и Валдае.

Стадион «Электрон» тоже подготовили к очередному футбольному сезону?

— Стадион в этом году получил в РФС третью категорию. Для этого потребовалось провести очень большую работу, начиная от установки нужного количества видеокамер и заканчивая числом посадочных мест в раздевалках. Нюансов масса! Всё это значит, что арена официально готова принимать матчи профессионального уровня.

Если «Новград» получит лицензию для участия в ФНЛ-2, клуб сможет выступать на стадионе «Электрон»? Договорённость об этом есть? 

— Есть, мы подписали все необходимые документы, ждём, когда команда получит лицензию. Появление новгородского клуба в Футбольной национальной лиге — это, конечно, большой шаг вперёд.

Состав окружного чемпионата по футболу среди любительских команд:

• «Псков»,

• спортшкола № 7 Петрозаводска,

• «Химик» (Архангельская область),

• «Север» (Мурманск),

• спортшкола «Ленинградец» (Ленинградская область),

• «Электрон» (Великий Новгород),

• спортшкола № 2 Василеостровского района Санкт-Петербурга «Звезда».

Теги: Новгородская область, футбол, Электрон, чемпионат

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года