Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Дорогой спорта

Фото: ВК «Будь в спорте!»

Маршрут Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ» впервые пройдёт по Софийской набережной.

В воскресенье, 22 мая, Великий Новгород вновь примет Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ». О том, как пройдёт спортивная акция, рассказала заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова.

— Наш город уникален своими маршрутами — новгородские старты всегда очень видовые, экскурсионные. Это отмечают все участники и гости из других регионов, — отметила Елена КИРИЛОВА. — В этом году мы дополнили трассу, включив в неё территорию обновлённой Софийской набережной. Теперь на дистанции можно увидеть и эту часть города. Уверена, что «ЗаБег» вновь станет ярким спортивным праздником.

По предварительным данным, регистрацию на участие в полумарафоне прошли уже около 700 участников. Им предстоит выбрать одну из четырёх дистанций: 1, 5, 10 км или полумарафон — 21,1 км.

Маршрут пройдёт вокруг стен кремля и по улицам Мерецкова-Волосова, Троицкой, Орловской, Газону, Юрьевскому шоссе и Софийской набережной. Старт и финиш состоятся на площади Победы-Софийской, рассказали в областном минспорта.

По словам заместителя директора Всероссийского полумарафона Назария КОЛОМИЙЦА, в этом году будет организована онлайн-трансляция «ЗаБега» на федеральном спортивном канале «Матч.ТВ». Великий Новгород будет в списке 20 городов, откуда состоятся включения.

Бегунов снабдят чипами хронометража для фиксации времени. Каждый участник получит фирменную футболку с символикой «ЗаБег.РФ» и памятную медаль финишёра. Победителей и призёров в абсолютном зачёте наградят медалями и дипломами события.

Регистрация на «ЗаБег.РФ» открыта до 21 мая на сайте полумарафона. Стартовые пакеты участникам выдадут накануне, 21 мая, в областном Доме молодёжи.

Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» организуют в рамках федерального проекта «Лига героев». Его проводят в России в шестой раз. В Великом Новгороде впервые он прошёл в 2019 году.

Уникальная особенность мероприятия — синхронный старт участников во всех регионах России. В 2020 году «ЗаБег.РФ» вошёл в Книгу рекордов Гиннесса как полумарафон, объединивший самое большое количество городов одновременно. Нынче в проекте участвуют все 85 регионов страны.

Теги: Великий Новгород, забег, ЗаБег.РФ, полумарафон

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года