Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Кто с мячом к нам пришёл?

Пока новгородские гандболисты будут набираться мастерства на товарищеских играх, а потом планируют испытать судьбу в первенстве России.

Пока новгородские гандболисты будут набираться мастерства на товарищеских играх, а потом планируют испытать судьбу в первенстве России.

Фото: Алексея ПАВЛУЦКИХ

В Великом Новгороде начали развивать гандбол

К классическому для Новгородской области спортивному игровому набору — футбол, мини-футбол, баскетбол, волейбол и хоккей — добавился нетрадиционный для региона гандбол. Хотя для него не требуются сложная инфраструктура и условия — хватит обычного спортивного зала с мини-футбольной разметкой и такими же воротами.

«Новгород на Волхове» и «София»

Появлением новинки мы обязаны простым, не чуждым спорта новгородцам, среди которых — Владимир АЛЕКСАНДРОВ, возглавивший региональную федерацию гандбола. К слову, она сейчас проходит процедуру аккредитации в областном минспорта.

Федерация была зарегистрирована в 2017 году, тренировки начались двумя годами позднее, после того как в Великом Новгороде прошёл набор в две команды — мальчиков и девочек 2010–2011 и 2012–2013 годов рождения. Мужская получила название «Новгород на Волхове», женская — «София», в честь Софийского собора в кремле. Всего 30 детей. Вполне достаточно, если вспомнить, что в состав гандбольной команды входят шестеро полевых игроков и вратарь.

Занятия у гандболистов — платные, но у команд есть спонсоры, помогающие, например, оплатить поездки на выездные игры.

Сначала новоиспечённые гандболисты тренировались в школе № 4 на Торговой стороне, но детей в учебные группы там было набрать трудно. В итоге спортсмены переехали в более населённый Западный район и обосновались в спортзале средней школы № 33.

На матч — как на битву

Сам Владимир Александров гандболом никогда не занимался, он — кандидат в мастера спорта по академической гребле. Но верит в то, что эта популярная в мире и России игра в мяч не останется без внимания и в Великом Новгороде. Она подходит и мальчикам, и девочкам в равной степени.

— Гандбол — олимпийский вид, — напомнил новгородец. — Российская женская команда на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро стала чемпионом! На последних Играх была в финале.

И действительно. Можно спорить, но даже люди, далёкие от спорта, хоть раз, да слышали о главном тренере российских гандболисток Евгении Трефилове и его темпераментном стиле работы с подопечными. Настраивая сборную на матч, он говорил, что каждая игра — это небольшая битва.

Новгородцы учатся играть в гандбол под руководством двух выпускников кафедры физвоспитания Новгородского университета Александра Войнова и Валерия Хабачёва, прошедших стажировку в Санкт-Петербурге. Тренировки — три раза в неделю. До недавних пор они проходили только в спортзале 33-й школы, но в прошедшую субботу гандболисты провели первое занятие в физкультурно-спортивном комплексе на улице Вересова.

Школьный спортзал — это хорошо, но специализированный, где есть все условия для профессиональной подготовки, — ещё лучше. На привычном месте можно отрабатывать броски, набирать физическую форму, а на новом, где «оперативного простора» значительно больше, — тактические действия.

Требуются левши 

Юные спортсмены пока даже в соревнованиях не участвовали — только в товарищеских играх, но уже наверняка поняли бы слова Трефилова про битву. Во время одного из таких поединков одна из воспитанниц «Софии» получила серьёзную травму — вывихнула палец на руке (как все сначала решили), но покинуть площадку отказалась. Позднее выяснилось, что это перелом.

Новгородцы пока проигрывают, но и отрицательный — тоже результат.

— Мы были не готовы к таким скоростям. Плакали, говорили, что играть не можем и не будем, — вполне по-родительски признался Владимир Александров. — Потом успокоились. И пусть проигрывали, но уже с гораздо меньшей разницей в счёте — 1–2 мяча в гандболе это немного.

Ещё один год новгородцы повременят с участием в официальных соревнованиях, будут набираться мастерства на товарищеских играх, а потом планируют-таки испытать судьбу в первенстве России. Возможно, что к этому моменту гандболистов в Великом Новгороде станет больше — в планах областной федерации создать группы разных возрастов в большинстве микрорайонов областного центра.

Пока команды в основном пополняются представителями танцевального спорта и единоборств, но будут рады и любым другим кандидатам. Очень приветствуются левши — важное качество для обороняющегося игрока. А впрочем, главное, чтобы ребёнок просто хотел играть.

Теги: Великий Новгород, спорт, гандбол

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года