Четверг, 25 апреля 2024

Взросление игрой

Мурманчане открыли счёт уже на седьмой минуте.

Новгородский «Электрон» стартовал в любительском чемпионате Северо-Запада по футболу с поражения

Новгородский «Электрон» стартовал в очередном чемпионате Северо-Запада по футболу среди любительских клубов. В воскресенье, 29 мая, подопечные Анатолия Романовича, в домашнем поединке встретившись с мурманским «Севером», уступили 0:3.

Гости открыли счёт уже на 7-й минуте — автором красивого удара стал Иван Игнатенко, совершивший для этого почти акробатический трюк. До перерыва новгородцам удалось удерживать минимальное преимущество, но после короткого отдыха соперник смог увеличить отрыв. На 64-й минуте мурманчанин Игорь Шилов довёл результат на табло до 0:2, а на 73-й его напарник Александр Соловьёв — до 0:3.

Ноль сзади

Команды подошли к началу турнира с разными задачами и исходными данными. В «Электроне», как рассказал Анатолий РОМАНОВИЧ, по состоянию здоровья, в том числе из-за травм на поле, не смогли выйти четыре центральных защитника, так что команде пришлось выбрать новую тактическую схему с тремя центральными защитниками и построить игру на оборонительных действиях.

В том числе этим объясняется небольшое количество замен в команде хозяев поля — всего четыре рокировки. Главный тренер «Севера» Александр Петухов успел провести семь замен, то есть регулярно выводил на газон свежих футболистов против уставших новгородцев, большинство из которых стали дебютантами окружных соревнований — игроки 2005 года рождения. Впрочем, им чемпионат для этого и нужен — получить игровой опыт.

Анатолий РОМАНОВИЧ,главный тренер юношеской команды «Электрон»:

— Мы если не самая молодая, то одна из самых молодых команд в чемпионате. Наша задача — обкатать молодёжь, чтобы она пороху понюхала. Пока силы были, парни перестраивались, перемещались, вратарь выручал. Пытались огрызаться, убежать в контратаку, предпосылки для голевых моментов были, но после 70-й минуты ребята не смогли справиться с массированным наступлением противника. Будем работать — и над обороной, и над атакой.

Главный тренер «Севера» Александр ПЕТУХОВ назвал игру с новгородцами хорошим заделом.

— Нам предстояло все 90 минут взламывать плотную оборону, весь матч атаковали, много хороших моментов создавали, многое не забили, но при такой обороне и для первой игры это вполне объяснимо, — сказал наставник. — Первый тайм нам не удался. Часто владели мячом, быстро открыли счёт в матче, но в целом играли не так, как хотели. В перерыве немного перестроились, сконцентрировались на игре через фланги, что привело к большому количеству голевых моментов. Следующие соперники будут уже намного сильнее.

«Север» готовится к рывку

Примечательно, что «Электрон» и «Север» ранее выступали вместе лишь в одном турнире — любительском первенстве МРО «Северо-Запад» в сезоне 2017 года. Однако тогда они успели провести сразу четыре матча из-за того, что на турнир заявились лишь пять команд, и клубам пришлось играть в четыре круга. Все четыре встречи завершились победами новгородцев: 0:2, 2:4 — в Мурманске, 0:1, 0:3 — в Великом Новгороде.

Теперь в «Севере» подчеркивают, что те поражения — в прошлом, и сейчас клуб — совсем другой. Мурманчане готовятся к рывку. По данным из паблика команды в «ВКонтакте», «северяне» провели отличную работу на селекционном рынке, укомплектовали тренерский и административный штаб, и каждый приложит все силы, чтобы уже в этом году решить задачу по появлению нового трофея.

Чемпионат продолжается, и свой следующий матч «Электрон» тоже проведёт дома — 7 июня в 18.00 с «Псковом», который успел уже одержать первую победу в турнире 25 мая над архангельским «Химиком» — 2:0. Спустя три дня «химики» сыграли вничью на выезде в Северной столице с командой спортшколы № 2 Василеостровского района Санкт-Петербурга — 2:2.

Напоследок добавим, что число участников окружных состязаний расширилось до восьми — в последний момент к чемпионату подключилась ещё одна новгородская команда «Новград». Тем интереснее будет наблюдать за ходом турнира.

Чемпионат СЗФО по футболу среди любительских команд стартовал 25 мая матчем между «Псковом» и архангельским «Химиком». Псковичи одержали победу в своём первом поединке — 2:0. 28 мая «Химик» сыграл вничью на выезде в Северной столице с командой спортшколы № 2 Василеостровского района Санкт-Петербурга — 2:2.