Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Игра для дебютанта

Домашним стадионом для «Новграда» (на фото в красной форме) будет «Волна», но первые матчи команда проведёт на «Электроне».

Домашним стадионом для «Новграда» (на фото в красной форме) будет «Волна», но первые матчи команда проведёт на «Электроне».

Фото: Алексея ПАВЛУЦКИХ

Футбольный клуб «Новград» вступает в борьбу за медали чемпионата Северо-Запада 

В ближайшую субботу, 11 июня, на стадионе «Электрон» в Великом Новгороде свой первый матч в чемпионате Северо-Запада среди любительских команд проведёт новый клуб «Новград». Вместе с «Электроном» он станет второй командой, представляющей регион в окружных состязаниях.

Об истории создания клуба, его намерениях выступать на профессиональном уровне — в нашем интервью с президентом ФК Дмитрием МИНИНЫМ.

Дмитрий, расскажите, как отважились создать футбольный клуб. Дело это большое и хлопотное.

— История новгородского спорта знает примеры талантливых футболистов, которые из-за отсутствия своей команды не смогли себя реализовать или им для этого пришлось уехать в другой регион. Поэтому мечта о клубе, который будет представлять Новгородскую область на профессиональной арене и в котором будут играть местные футболисты, — уже давняя.

Так случилось, что несколько лет назад мы как-то разговорились с моим товарищем Анатолием Гончаровым и сошлись на том, что нам обоим очень нравится футбол. Потом наши дороги разошлись. Я сам играл, участвовал в соревнованиях, понемногу набирался опыта, и когда у меня возникла идея создать футбольный клуб в Великом Новгороде, Анатолий её поддержал. Он стал основным спонсором. Сейчас мы открыты для сотрудничества с другими единомышленниками и шаг за шагом строим команду — как спортивную часть, так и административный штаб.

День рождения у клуба есть?

— Как юридическое лицо он был зарегистрирован 1 ноября 2021 года. Но если отталкиваться от первого упоминания в СМИ, то августе нам исполнится год.

Почему «Новград»? 

— Во-первых, я очень люблю историю Великого Новгорода. Во-вторых, очень хотелось, чтобы по названию было понятно, какой город представляют футболисты. Название — очень простое и одновременно новое.

Как выглядит структура команды? 

— Это ряд специалистов, которые отвечают за участие команды в соревнованиях, качественное проведение матчей. В частности, начальник безопасности и менеджер по болельщикам. По семейным обстоятельствам нас, к большому сожалению, покинул главный тренер Антон Иванов, но думаю, что к началу окружного чемпионата мы представим нового наставника.

Что касается игроков, то планируем усиление в следующем трансферном окне, но ставку на легионеров не делаем. Сознательно пошли своим путём. Все позиции в клубе укомплектованы компетентными игроками, вместе с которыми мы планируем дальше учиться и расти.

Это воспитанники новгородского футбола?

— Примерно на 80% команда состоит из новгородцев. Это воспитанники спортшколы «Электрон», ДЮСШ-2. Даже те, кто когда-то играл за «Мостоотряд». Есть представители районов. Скажем, наш нападающий Женя Фёдоров — из Окуловки.

То есть команда молодая?

— Да, средний возраст — 23–24 года. Но есть пара опытных футболистов, с которыми команда заиграет, я думаю.

«Новград» планировал получить лицензию для участия в чемпионате ФНЛ-2 и отказался от этих планов. Что произошло?

— Мы соответствовали всем условиям, которые предъявляет Российский футбольный союз для клубов ФНЛ-2, кроме одного — команда должна быть участником официальных соревнований любого уровня, начиная с регионального. Так как мы — клуб молодой, соответствовать этому требованию не могли.

Можно было пойти другим путём — внести гарантийный платёж 10 миллионов рублей. И мы были готовы это сделать, но потом изменили решение и будем стартовать с окружного чемпионата третьего дивизиона. Это был наш план B.

Может, так оно и лучше? 

— Это правильно с точки зрения эволюционного развития клуба. Участие в чемпионате Северо-Запада поможет выстроить всю структуру команды — от администраторов до операционного директора, отладить взаимодействие со стадионом «Волна», где нас очень тепло приняли. Всё будет идти постепенно, шаг за шагом.

«Волна» будет вашим домашним стадионом?

— Да, но первые матчи в чемпионате округа мы проведём на «Электроне», будем очень рады видеть там болельщиков. «Волна» сейчас проходит сертификацию, и в июле мы планируем перевести игры на этот стадион.

Молодые футболисты пока сдают экзамены в Новгородском университете. Мы заключили соглашение с НовГУ и хотим, чтобы наши игроки получали высшее образование. Иногородние футболисты сейчас живут в гостинице. Их проживание оплачивает клуб, они ни в чём не нуждаются.

Какую философию футбола исповедует «Новград»?

— Она должна строиться на мнении главного тренера и не должна противоречить набору футболистов. Если тренерский штаб посчитает играть «от обороны», значит, так надо.

Как оцениваете соперников по окружному чемпионату? Он получился довольно пёстрым: есть и спортшколы, и клубы.

— Думаю, что в этом году окружной чемпионат будет очень интересным, потому что в составе участников появились клубы с задачами выхода на более высокий уровень.

Мурманский «Север», например.

— Да. И во «Пскове» молодые футболисты тоже «обросли мясом» и не готовы отбывать номер на поле. Все знают и про наши задачи. В том-то и дело — другие команды захотят дать таким клубам бой. Так что развязка не будет быстрой.

Как раз с «Севером» вы встретитесь 11 июня в стартовом матче в чемпионате. Что скажете болельщикам? 

— Игра начнётся в шесть часов вечера, но мы просим прийти новгородцев пораньше. Футбол — это праздник не только на поле, но и за его пределами, и мы постараемся удивить болельщиков.

Теги: Великий Новгород, футбол, Новград, Северо-Запад

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года