Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

В моторном отделении

После победного чемпионата Белоруссии Лев Добрянцев (пятый справа) теперь готовится к открытому первенству союзного государства и чемпионату

После победного чемпионата Белоруссии Лев Добрянцев (пятый справа) теперь готовится к открытому первенству союзного государства и чемпионату

Фото: belarusrowing.by

Новгородский гребец Лев Добрянцев стал чемпионом Белоруссии

Новгородский гребец Лев Добрянцев вновь доказал, что не зря занимает своё место в российской сборной. На завершившемся в Бресте открытом чемпионате Беларуси по академической гребле наш спортсмен стал первым в гонке среди четвёрок. Российский экипаж опередил хозяев гребного канала почти на три секунды. В заездах восьмёрок места распределились обратным образом. Команда, в которой выступал 19-летний новгородец, финишировала второй, уступив белорусам чуть больше двух секунд.

Терпение и только терпение

В новгородскую школу гребли Лев Добрянцев пришёл во время традиционного набора новых воспитанников и поначалу ничем особым среди таких же, как он, мальчишек не выделялся. Первым тренером спортсмена была Светлана Якунина.

Мальчик стал юношей, и со временем оказалось понятно, что он способен на большее, чем его ровесники. Это проявлялось, например, во время внутренних спортшкольных соревнований на гребных тренажёрах, на которых все старались выкладываться по полной программе, но после выступления всё-таки могли встать и выйти с этого спортивного агрегата. У Добрянцева после таких «заездов» не хватало сил, чтобы самостоятельно его покинуть, — он падал.

— Мы стали обращать на это внимание, когда Лёве было лет шестнадцать, — сказал старший тренер отделения академической гребли спортшколы олимпийского резерва «Олимп» Александр ЯКУНИН. — Он мог извлечь из себя те силы, тот потенциал, которого, казалось, и не было. Такое умение тоже нужно натренировать. Это упорство, терпение у него стали проявляться и тогда, когда спортсмены перешли к тренировкам на воде. Да и вообще во всём: в кроссах, подтягивании...

На тренировках гребец всегда делал чуть больше, чем полагалось по общему плану. Надо выполнить 10 движений, а Лев делает 11–12. На штангу подвешивал вес, больший, чем нужно было по заданию тренера. И так шаг за шагом, метр за метром он пробивал себе дорогу в лидеры — сначала родной спортшколы, потом юношеской сборной, затем — молодёжной. Сейчас новгородец входит в состав областного Центра спортподготовки.

В спортшколе Лев Добрянцев настолько выкладывался на гребных тренажёрах, что после «заезда» ему не хватало сил, чтобы самостоятельно покинуть этот спортивный агрегат — он падал.

Работа на максимум

В 2019 году в «Олимпе» сформировали четвёрку парную, в которую включили Льва Добрянцева. Спустя два года экипаж смог выиграть первенство России, но вскоре распался. Два спортсмена уехали учиться в Санкт-Петербург, а дома остались Лев и один из его напарников по команде — Александр Николаев. Они продолжили совместные тренировки в двойке распашной и прошли в состав юношеской сборной страны, выиграв отборочные соревнования.

Два последующих сезона были очень успешными для новгородцев. В 2020 году в юношеской сборной сформировали восьмёрку с рулевым, в состав которой включили Александра и Льва, и в сентябре российский экипаж выиграл первенство Европы.

Осенью следующего года новгородцы вновь подтвердили, что находятся в отличной спортивной и физической форме и могут представлять российскую сборную на международной арене. В августе наша восьмёрка стала третьей на мировом первенстве, уступив американцам и немцам, а в октябре была второй на главном континентальном турнире. Первым тогда финишировал румынский экипаж.

Все эти результаты показали тренерскому штабу российской команды, что Льва вполне можно допустить к сборам во взрослом составе сборной. Как говорят гребцы, «с мужиками». Этот шанс новгородец постарался использовать по максимуму. Если видел, что кто-то из напарников лучше выполняет то или иное упражнение, старался тренироваться рядом с ним. Хочешь стать сильнее, нужно бороться с ещё более серьёзным противником.

Сейчас новгородец выступает сразу за два состава национальной команды — и за молодёжку, и за «мужиков». Разница в том месте, которое он занимает в экипаже на тренировках и соревнованиях.

В молодёжном составе он благодаря своей прекрасной функциональной подготовке закрепил за собой амплуа основного загребного — спортсмена, который находится в моторе экипажа, задаёт своими гребками силу, скорость, темп движения всей лодки и руководит гонкой, давая команды об ускорении.

Поначалу Лев находился на позиции второго загребного, этакого помощника капитана. К слову, одной силы мало, чтобы добиться повышения. Нужно ювелирно владеть техникой гребли, идеально выполнять гребок, чтобы попадать в темп основного загребного. Чтобы всё работало как часы, надо контролировать каждое своё движение и «нагрести» десятки километров на тренировках.

* * *

Во взрослом составе сборной в восьмёрке Льва тоже пока посадили в «моторное отделение». В июне на Большой Мос-

ковской регате российская четвёрка, в составе которой был и новгородец, выиграла гонку, опередив белорусский экипаж. В восьмёрке наши гребцы уступили спортсменам из союзного государства, став вторыми.

На открытом чемпионате Беларуси россияне повторили результат заездов в столице, а значит, в самом престижном классе академической гребли — восьмёрке с рулевым — спортсменам есть к чему стремиться. И главное, что в этой работе будет участвовать и новгородец.

Теги: гребля, Великий Новгород, спорт, Добрянцев Лев

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года