Пятница, 03 мая 2024

Был такой момент

По статистике встречи, «электроновцы» нанесли лишь один удар в створ ворот, «Зоркий» – четыре.

Новгородский «Электрон» уступил «Зоркому» в первом домашнем матче первенства ФНЛ

Новый новгородский футбольный клуб «Электрон» 30 июля провёл первый домашний матч в рамках первенства ФНЛ во второй лиге. В третьем туре состязаний команда встречалась с красногорским «Зорким» и уступила 0:1. Единственный гол в поединке был забит лишь на 61-й минуте матча — мяч в новгородские ворота отправил 21-летний полузащитник подмосковной команды Никита Босенков.

Тот, да не тот

Досаду от поражения — второго для «Электрона», если учесть стартовую игру на выезде с «Ленинградцем» (5:1), — зрители на трибунах испытывали, но основным всё-таки было другое чувство: радость от того, что местная команда провела первый за последние 45 лет домашний поединок на профессиональном уровне. В 1969–1977 годах советский «Электрон» выступал во второй лиге чемпионата СССР. Самым большим достижением клуба было второе место в зональном турнире класса «Б» в 1972 году.

Матч между «Электроном» и «Зорким» стал первой домашней игрой на профессиональном уровне для новгородцев за последние 45 лет.

В прошедшее воскресенье всё было почти так же, как и десятилетия назад. Всё тот же стадион «Электрон» — только реконструированный. И снова «Электрон». Создатели команды решили взять старое название, став преемниками советских традиций новгородского футбола.

Да, география клуба — преимущественно не новгородская, но руководство ФК уже подписало соглашение о сотрудничестве с новгородской спортшколой «Электрон» и планирует привлекать к участию в тренировках и матчах её воспитанников. По словам спортивного директора команды Сергея МИРОНОВА, уже подписан любительский контракт с Михаилом Васильевым. Участвуют в тренировках и другие молодые местные футболисты. В их числе, к примеру, Николай Гомелаури.

— Молодой, настырный, жаждущий играть в футбол, — такую характеристику Миронов дал Михаилу. — Главное, чтобы футболист слушал и понимал тренера, просьбы старших партнёров и учился. В профессиональном футболе мяч гораздо быстрее ходит, и скорости мышления молодым ребятам пока не хватает.

«Спасибо за поддержку!»

В матче с «Зорким» подопечные главного тренера «Электрона» Виталия Миллера очень стремились контролировать мяч, и у них это получалось. Итоговое соотношение по этому показателю получилось таким: 60% — у новгородцев и 40% — у красногорцев. Однако на результат это не повлияло. В первой десятиминутке «электроновцы» были очень близки к тому, чтобы открыть счёт, но мяч угодил в штангу.

Далее хозяева поля, поддерживаемые болельщиками, предпринимали новые атаки на позиции соперника, но результативными они не оказались. Как гласит статистика встречи, новгородцы нанесли лишь один удар в створ ворот, «Зоркий» — четыре.

Во второй половине матча на действиях новгородцев начала сказываться усталость, однако до последних минут основного времени и в овертайме они продолжали оказывать давление на позиции «Зоркого», чем и заслужили аплодисменты зрителей.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Зоркого» Денис ЛОПАТИН признал, что начало игры было не за его командой, выполнить установку наставника не получилось, но в перерыве ему удалось достучаться до своих футболистов.

— Второй тайм разительно отличался от первого по качеству игры, которое мы и хотели видеть, — заключил главный тренер соперника.

Виталий МИЛЛЕР, общаясь с журналистами, поблагодарил болельщиков за «фантастическую поддержку». По его словам, 30 июля на футбольном поле сошлись две равные команды, обе хотели победить, но «электроновцы» стремились к этому больше, и это давило на игроков.

— Нервозность сказалась, мы теряли много мячей в простых ситуациях, — высказался Виталий Миллер. — Голевых моментов было немного и у нас, и у них, но мы в этом компоненте уступили. Если бы забили в том супермоменте, который возник в начале игры, матч складывался бы по-другому.

Тренер рассказал, что в первом домашнем матче «Электрона» планировалось выпустить на поле Михаила Васильева, но так как игроку ещё нет 18 лет, сложности регламента заявки таких футболистов на матчи не позволили сделать это. Однако в следующих поединках болельщики смогут увидеть новгородца в составе команды.

* * *

В четвёртом туре первенства ФНЛ 5 августа «электроновцы» сыграют с красноярским «Енисеем-2», а следующий домашний поединок проведут 10 августа в 18.00 со столичной «Родиной-М».