Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Дебет и кредит

Президент «Новграда» Дмитрий Минин сообщил, что клуб прекращает свою деятельность, но с болельщиками не прощается.

Президент «Новграда» Дмитрий Минин сообщил, что клуб прекращает свою деятельность, но с болельщиками не прощается.

Фото: ВК ФК «Новград»

Футбольный клуб «Новград» прекратил свою деятельность

Новгородский футбольный клуб «Новград» снялся с окружного чемпионата Северо-Запада среди любительских команд. О решении руководства команды, связанном с финансовыми проблемами, стало известно на минувшей неделе. Первыми о нём сообщили в областной федерации футбола, затем данные подтвердили в межрегиональном объединении федераций футбола «Северо-Запад». Позднее неприятной новостью поделились и в самом «Новграде», уточнив, что клуб прекращает свою деятельность. 

«Новград» — совсем молодой клуб. Как юридическое лицо команда была зарегистрирована в ноябре 2021 года. Её основателем являлся детский футбольный тренер из Великого Новгорода Дмитрий Минин. Титульным спонсором команды стал петербургский предприниматель Анатолий Гончаров, владеющий бизнесом в сфере частного строительства. 

Первоначально команда планировала принять участие во второй лиге первенства Футбольной национальной лиги, но затем руководство клуба изменило решение, отказавшись платить гарантийный платёж в 10 млн рублей за возможность выступления в ФНЛ и решив получить такое право по спортивному принципу, заявившись в третий дивизион — окружной чемпионат.

В апреле «новградовцы» дебютировали в домашнем Кубке чемпионов Северо-Запада. В финале они боролись за бронзовые медали, но уступили «Кандалакше» 2:4. В мае «Новград» стартовал в чемпионате Северо-Запада среди любительских команд. Клуб завершил первый круг соревнований на шестом месте из восьми команд с одной победой, тремя ничьими и тремя поражениями, набрав в семи турах шесть очков. Теперь в соответствии с регламентом турнира во всех матчах второго круга команде засчитают технические поражения. На второе дерби с «Электроном» в рамках этих состязаний болельщики могут уже не рассчитывать. Первое, напомним, закончилось ничейным 2:2. 

Говоря о причинах снятия команды с чемпионата, президент «Новграда» сообщил, что после введения западных санкций компания Анатолия Гончарова столкнулась с финансовыми проблемами. 

— Бизнес просел очень сильно, и мы доигрывали первый круг, так как мне удалось привлечь других партнёров, — признался Дмитрий МИНИН. — На второй круг денег банально не хватало.

Ещё одной причиной материальных сложностей, по словам новгородца, стало то, что команда не смогла, как и планировала, играть на стадионе «Волна» — соперников «Новград» принимал на стадионе «Электрон», где аренда поля стоит дороже. «Волна», которую клуб собирался использовать как домашнюю арену, не получила шестую категорию, необходимую для проведения матчей окружного чемпионата.

О будущем своей команды Дмитрий Минин пока не говорит ничего определённого. Принять участие в областном чемпионате по футболу клуб не может, так как региональная профильная федерация его не проводит. Пока для клуба самое главное — выполнить свои обязательства перед игроками.

Теги: Новград, футбол, ФНЛ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года