Пятница, 03 мая 2024

От ворот поворот

В чём Виталий Миллер не может упрекнуть своих футболистов, так это в отсутствии самоотдачи.

«Электрон» пока учится на своих ошибках

Не везёт пока новгородскому «Электрону». После победы в Кубке России на старте турнира команда выбыла из соревнований во втором раунде, уступив «Ленинградцу» 3:0. Первый мяч в ворота новгородской команды влетел на 21-й минуте. Его автором стал Илья Воробьёв. До большого перерыва счёт не изменился, но после него, на 52-й минуте, соперник смог удвоить свой результат — забил Максим Мартьянов. Третьим точным попаданием отличился Роман Воробьёв на 76-й минуте игры.

— Конечно, мы хотели пройти дальше, — сказал после поединка главный тренер новгородцев Виталий МИЛЛЕР. — Но это футбол, была хорошая игра, было много моментов как у наших ворот, так и у ворот соперника. Мы не смогли реализовать свои моменты, а соперник реализовал.

Поражением закончился и поединок девятого тура для новгородского «Электрона» в первенстве ФНЛ (2 лига). В домашнем матче с петербургским «Ядром» подопечные Виталия Миллера уступили 1:4. Хотя начали игру очень бодро — уже на пятой минуте встречи Анзор Амиралиев отправил мяч в ворота противника.

Но очень скоро ситуация на поле перестала быть приятной для новгородских болельщиков. На девятой минуте «электроновцы» пропустили первый гол — в исполнении Виталия Семёнова. На 28-й минуте гости усилиями Максима Смирнова удвоили результат, а через две минуты утроили. Автором точного удара стал Александр Борисов. На 73-й минуте «Ядро» поставило жирную точку в поединке — отметился Никита Танков.

Обиднее всего то, что «электроновцы» уступили клубу, который располагается ниже в турнирной таблице. Впрочем, «Электрон» и «Ядро» — соседи. До последней встречи новгородцы находились на 10-м месте, петербуржцы — на 11-м. Теперь команда Виталия Миллера переместилась на последнюю позицию.

Главный тренер петербургского клуба Александр ГОРШКОВ на послематчевой пресс-конференции сообщил, что несмотря на незавидное положение обеих команд понимал важность встречи с «Электроном».

— Нам удалось и игру показать, и результата добиться, — сказал он. — В предыдущих матчах вроде бы и игра была, но очками она не подтверждалась.

Виталий Миллер во время общения с журналистами вновь отметил высокую самоотдачу своих игроков и сообщил, что причиной пропущенных мячей стали ошибки его футболистов.

— Мы хорошо начали, — заявил он. — Второй тайм по содержанию был лучше, мы тактически перестроились, владели инициативой, но вновь допустили ошибки.

По словам Миллера, «электроновцы» готовятся к встрече с каждым противником, изучают его действия в обороне, атаке, переходных фазах, розыгрыше стандартных положений, но стараются играть в свой футбол, прессинговать, комбинировать за счёт коротких и средних передач. Наставник отметил, что новой команде нужно время, чтобы сыграться.

— Но мы не снимаем с себя ответственности, — признался тренер. — Мы должны радовать болельщиков. Тем более во время игры на своём стадионе.

Матч с «Ядром» отметился своеобразной премьерой — впервые целый тайм на поле провёл воспитанник новгородского футбола Михаил Васильев. До того Виталий Миллер выпускал его только по ходу матча.

— Я доволен его игрой, он заслужил сыграть тайм, — отметил наставник. — Возраста на поле нет.

Виталий Миллер рассказал и об изменениях в составе клуба. Команду по семейным обстоятельствам покинул Сергей Орлов, забивший первый гол в истории новоиспечённого клуба. Кроме того, до конца сезона выбыл Даниил Потапов, получивший перелом плюсневой кости во время матча в Кубке России.

В пятницу, 9 сентября, «Электрону» предстоит ещё один домашний матч, но на сей раз с гораздо более сильным соперником — петербургской «Звездой».