Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Пошли на перехват

В атаке — один из лидеров новгородской команды Артём Поддерегин.

В атаке — один из лидеров новгородской команды Артём Поддерегин.

Фото: Ивана ЛЮСОВА

«Ильмер» впервые примет участие в финале первенства России по баскетболу

В Великом Новгороде завершились межрегиональные соревнования первенства России по баскетболу среди юниоров до 17 лет. На паркете Центральной спортивной арены встретились семь команд из Калининградской, Мурманской, Псковской, Ленинградской, Новгородской областей и Республики Коми.

Новгородчину представляли два баскетбольных клуба — «Ильмер», в состав которого вошли воспитанники спортшколы-интерната «Спарта», и имени С.А. Яшкина. Если последняя команда остановилась в шаге от первой четвёрки, место в которой гарантировало участие в полуфинале первенства России, то «Ильмеру» удалось одержать победу в этих состязаниях и, согласно регламенту, получить путёвку напрямую в финал главного национального турнира.

Тренер «ильмеровцев» Сергей ХОРОШАЕВ сказал, что наиболее сложной для его подопечных получилась встреча с калининградскими баскетболистами.

— Мы оказались психологически не готовы к игре, не думали, что соперник окажет такое сопротивление, но по ходу матча собрались и выиграли поединок, — рассказал наставник.

С командами Ухты и Псковской области новгородцы справились без особых проблем. «Просто получали удовольствие от игры в баскетбол», — охарактеризовал эти матчи тренер.

Проверкой нервов и профессиональных качеств стала решающая встреча — с командой Ленинградской области, давним лидером межрегионального этапа первенства страны и финалистом этих состязаний.

Первую четверть новгородцы выиграли со счётом 29:25, но ко второй соперник отыгрался и вышел вперёд, рассказали в БК «Ильмер». На большой перерыв команды ушли со счётом 43:45. Лидировали ленинградцы. Определяющей стала третья четверть, которую «Ильмер» выиграл — 28:10. В заключительном игровом отрезке перевес составил 16:13. Матч закончился победой новгородцев со счётом 87:68.

Среди лучших игроков в новгородской команде — Артём Поддерегин, принёсший 23 очка, и Андрей Орлов (20 очков). Отличились и Александр Иевлев, Иван Козинец, Ярослав Вепринцев.

— В финале была настоящая команда, которая билась и выполнила все установки, — сказал наставник.

Сергей Хорошаев отметил вклад в общий результат и исполнительного директора БК «Ильмер» Юрия Хорошаева, который принимает участие в подготовке баскетболистов.

Бронзовым призёром межрегиональных соревнований в Великом Новгороде стала команда Калининградской области. На четвёртом месте — Республика Коми. Вторая новгородская команда — БК имени Сергея Алексеевича Яшкина — стала пятой. 

Победа в межрегиональном этапе первенства страны для новгородцев была долгожданной: игроки и тренерский состав шли к этому четыре последних года. В 2021 году баскетболисты заняли второе место и прошли в полуфинал первенства России.

По мнению Сергея Хорошаева, его подопечным пошло на пользу то, что на тренировках они занимаются вместе со старшими одноклубниками — командой, участвующей в детско-юношеской баскетбольной лиге.

Финал первенства страны планируется провести в апреле 2023 года. В оставшееся время «Ильмер» продолжит подготовку. В ближайших планах — товарищеский старт в Санкт-Петербурге, на котором соберутся полуфиналисты российского первенства, и четыре тура в составе команды, участвующей в турнире ДЮБЛ.

Победитель межрегиональных соревнований проходит напрямую в финал первенства страны. Команды, занявшие места со второго по четвёртое, примут участие в полуфинале.

Теги: Ильмер, баскетбол, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года