Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Сезон набирает ход

В мужской команде НовГУ прошла смена поколений, новые баскетболисты набирают игровую форму.

В мужской команде НовГУ прошла смена поколений, новые баскетболисты набирают игровую форму.

Фото: Фархада ЮСУПОВА

Мужская и женская команды НовГУ по-разному прошли первый этап чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России

В чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола России среди мужских команд завершились стыковые матчи, которые прошли по итогам регулярного этапа соревнований. Клуб новгородского университета «Витязи» в минувшие выходные во Владимире провёл три сложных поединка с командами Владимирского государственного университета, Ярославского государственного университета и Ивановского государственного химико-технологического университета.

Все завершились для новгородцев поражениями. Баскетболисты ВлГУ и ЯрГУ лидировали в обеих встречах — 105:68 и 106:62 соответственно. В заключительном матче новгородцы попытались вырвать победу у команды ИГХТУ, но одолеть противника удалось только в третьей четверти, общий счёт игры — 86:77.

Первый тур стыковых матчей прошёл для новгородцев гораздо более успешно. «Витязи» обыграли команды Тамбовского госуниверситета (92:65) и Белгородского государственного национального исследовательского университета (97:84). По итогам регулярного этапа новгородцы заняли в своём дивизионе «Центр» четвёртую строчку в турнирной таблице из пяти команд.

Теперь подопечным Константина Ноздрачёва предстоит борьба в составе команд, вошедших в группу Б по итогам стыковых матчей.

— В этом сезоне команду покинули сразу четыре опытных игрока, фактически ушёл костяк, — ребята окончили университет и разъехались, — сказал наставник. — Но пришли молодые игроки, и в целом я доволен ими. Есть шероховатости, начало сезона проиграли, но постепенно набираем ход, появляется сыгранность.

В женском турнире дела у университетской команды обстоят гораздо лучше. По результатам первого группового этапа «Новгородские рыси» занимают второе место из шести команд в дивизионе «Центр». В пяти матчах девушки, тренирующиеся под руководством Марины Наталенко, одержали четыре победы и уступили только в поединке с лидером состязаний Воронежским государственным техническим университетом — 37:66.

В 2022 году в составе «Новгородских рысей» — тоже обновление. В команду влились в том числе воспитанницы областной спортивной школы-интерната «Спарта», где они занимались у Марины Наталенко. Так что проблем с взаимопониманием между спортсменками и наставницей нет.

— Девушки нацелены на победу, технически обучены, друг друга все знают, — рассказала тренер. — Поэтому и результат говорит сам за себя. Мы справились с поставленными задачами и настроены на борьбу.

В январе и феврале спортсменок ждёт второй круг, а в марте — финал четырёх и плей-офф чемпионата — Лига Белова.

Теги: баскетбол, НовГУ, Витязи, Рыси

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года