Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Выкрутасы на ковре

Краснодарская четвёрка, в которую влился новгородец, известна уникальными акробатическими элементами.

Краснодарская четвёрка, в которую влился новгородец, известна уникальными акробатическими элементами.

Фото: из личного архива Павла АНДРЕЕВА

Новгородский акробат стал участником шоу Алексея Немова «Легенды спорта»

Последние 14 лет в Москве проходит одно из самых завораживающих шоу планеты — «Легенды спорта». Идея принадлежит живой легенде — Алексею Немову, четырёхкратному олимпийскому чемпиону, пятикратному чемпиону мира по спортивной гимнастике, обладателю «Спортивного Оскара».

Каждый год перед новогодними праздниками он собирает на одном помосте самых ярких и талантливых представителей гимнастических видов. Шоу объединило спортивную и художественную гимнастику, спортивную акробатику, цирковое искусство, прыжки на батуте, танцы, брейк-данс. Вместе со звёздами спорта на одной сцене выступают артисты эстрады.

Для Алексея Немова шоу «Легенды спорта» не просто дань уважения мастерам спорта, но и возможность подарить детям в зале и по другую сторону экрана телевизора стимул заниматься гимнастикой или акробатикой.

В бой идёт новичок

Участником последнего шоу Алексея Немова, прошедшего в столичных «Лужниках», стал новгородский акробат Павел Андреев. Читатели «НВ» наверняка хорошо помнят этого спортсмена. Воспитанник спортшколы олимпийского резерва «Манеж», подопечный тренерской бригады Фёдоровых.

Несколько лет назад Павел выступал вместе со своим братом Александром — в двойке. Исполнял обязанности верхнего. Пара была очень успешной на международном уровне. Новгородцы поднялись до второго места в общем зачёте Кубка мира. Но время шло, Павел рос, и однажды пришлось оставить совместные тренировки. Антропометрические данные не позволяли акробатам выступать в дуэте.

В 2019 году новгородец начал тренироваться с другим талантливым однокашником — Михаилом Вихровым. Тоже в качестве верхнего, и тоже очень результативно — акробаты стали третьими на чемпионате России, взяли бронзу на этапе Кубка мира и в финале кубкового турнира. Но снова дороги новгородцев разошлись — рост Павла не позволял выступать дальше вместе.

Затем был непродолжительный период тренировок в Москве в составе четвёрки, и летом 2022 года новгородец начал выступать в составе четвёрки из Краснодарского края — партнёрами акробата стали одни из сильнейших спортсменов мира Даниил Бермешев, Даниил Вютерих и Даниил Леонтьев. Место среднего спортсмена в квартете оказалось вакантным, и Павел его занял.

Новичок оказался крепким. В обновлённом составе акробаты выиграли Кубок России, взяли золото за вольтижное упражнение и серебро за балансовую композицию на командном чемпионате России.

Павел справа от Алексея Немова. Фото из личного архива Павла Андреева 

От винта

Краснодарцы известны не просто суперсложными, а уникальными акробатическими элементами. Один из них, например, называется «винт два назад из решётки в решётку».

Для того чтобы выполнить его, трое акробатов, стоя на полу, держат на скрещённых руках — решётке — верхнего, самого лёгкого напарника. Его подкидывают, и он выполняет тройное сальто с винтом, то есть делает три оборота по кругу и один оборот вокруг своей оси. Затем спортсмен должен приземлиться туда, откуда стартовал, — обратно в решётку из крепких и надёжных рук средних спортсменов.

Ещё один не менее сложный элемент из арсенала четвёрки носит название «выпрыжка». Для него новгородец встаёт ногами на решётку, которую держат двое нижних акробатов. Верхний спортсмен встаёт на плечи Павла. Затем вся четвёрка дружно приседает и распадается на части. Новгородец толкает верхнего и выполняет бланш, то есть делает оборот вокруг себя, и приземляется рядом с нижними напарниками. Верхний успевает за эти секунды прокрутить тройное сальто и вернуться точно в решётку. На словах всё кажется таким простым, но на деле подобные «выкрутасы» могут позволить себе единицы акробатов на планете.

До переезда в Краснодар новгородцу не приходилось участвовать в выполнении столь сложных элементов. Тем более учитывая, что ему пришлось сменить амплуа — верхнего акробата на среднего. Но опыт тренировок в Москве в мужской группе, а самое главное, новгородская акробатическая школа, которая, по мнению Павла, остаётся одной из сильнейших в мире, помогли получить необходимые базовые навыки. Новгородец сумел освоиться в новом коллективе.

Построились в колонну

Краснодарскую четвёрку уже не раз приглашали для участия в шоу Алексея Немова. Конечно, из-за эксклюзива, который они вытворяют на ковре. Не остались без приглашения акробаты и в 2022 году. Только на этот раз они отправились в Москву с новым напарником из Великого Новгорода. 

По сценарию шоу, которое продолжалось полтора часа, спортсмены трижды выходили на ковёр, каждый раз показывая различные акробатические элементы. Не такие сложные, как на соревнованиях. В противном случае это грозило бы травмами, так как полноценной разминки в условиях шоу у акробатов не было. Но выступления были не менее эффектными. 

К примеру, один из классических элементов акробатики — колонна. Один из нижних акробатов встал на плечи другого, Павел поднялся на «третий этаж», где держал на плечах верхнего. Тот успешно балансировал на этой живой конструкции.

Павел Андреев признался, что перед такой публикой ему ещё не приходилось выступать: дворец спорта «Лужники» вмещает около 12 тысяч зрителей, а шоу Алексея Немова всегда проходит с аншлагами. Всё как на соревнованиях, только не совсем: гимнастический ковёр, помост, бревно, кольца, перекладины, акробатическая дорожка, батуты и... сцена для артистов.

Акробаты приехали в Москву за четыре дня до выступления, всё это время они репетировали, и Павел впервые оказался в ситуации, когда олимпийцев вокруг было больше, чем обычных спортсменов. 

— Очень всё понравилось, — сказал новгородец. — Я был не только участником шоу, но и зрителем, потому что мог видеть за кулисами перед выходом на сцену олимпийских чемпионов. Таких, как Алексей Немов. Он до сих пор крутится, держит себя в форме. Молодец!

* * *

Не так давно у Павла закончилась сессия, и он покинул Великий Новгород, чтобы вернуться в Краснодар. Сейчас его команда готовится к окружным состязаниям, а затем им предстоит чемпионат России. 

Спортсмены готовят для судей и соперников новый крутой элемент: к решётке и тройному сальто с винтом у верхнего акробата добавится бланш, который должен будет исполнить новгородец. Ни пуха, Павел!

Теги: акробатика, спорт, шоу, Алексей Немов, Павел Андреев, гимнастика

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года