Понедельник, 29 апреля 2024

Бегущие по воде

Наставница пловцов Елена Иванова говорит, что эстафета – лицо команды.

Впервые за шесть лет новгородские пловцы завоевали медаль окружного чемпионата в эстафете кролем

После выступления в эстафете кролистов на чемпионате Северо-Запада новгородские пловцы вновь поднялись на пьедестал почёта. В заплыве 4х200 метров воспитанники спортшколы олимпийского резерва № 1 Егор Бабинич, Василий Мельников, Лев Богомолов и Егор Феофентов завоевали серебряные медали. Такой результат новгородская команда показывала, когда за регион выступали братья Гальченко — Евгений и Георгий.

Наставница пловцов Елена ИВАНОВА отмечает, что эстафета — лицо команды. Успех в этом виде соревновательной программы говорит о системной, поступательной и очень эффективной тренировочной работе, успешном союзе тренера и его подопечных.

— Серебро нам досталось в борьбе, — отметила наставница. — Кроль — это базовый вид плавания. Так что успех в эстафете — очень значимый результат.

Чемпионат Северо-Запада по плаванию прошёл в Калининграде с 21 по 24 марта и собрал более 300 спортсменов из девяти регионов СЗФО. Новгородскую область на состязаниях представляли 19 лучших пловцов.

Молодые и дерзкие

Особенно удачным этот старт стал для 16-летнего Егора Бабинича, представителя областного Центра спортивной подготовки. Он выиграл чемпионат округа на дистанциях 200, 400, 800 и 1500 метров вольным стилем. Это большой успех, с учетом того, что Егор, ещё юноша, стал победителем в борьбе с взрослыми и более опытными спортсменами.

По словам Елены Ивановой, пловец физически очень одарён. Благодаря строению мышц он может позволить себе быть универсалом и результативно выступать и на длинных, и на средних, и на коротких дистанциях. Правда, 50 и 100 метров кролем ему пока не покорились, и наставница поясняет: надо обрасти нужными мышцами. Для побед в спринтерских видах программы необходимы белые, быстрые мышечные волокна.

— Результаты прошедшего чемпионата были ожидаемыми для Егора, он к ним шёл. В прошлом году стал чемпионом округа на дистанциях 800 и 1500 метров, на 400-метровке был вторым, а на 200-метровке не попал в призёры, — рассказала Елена Иванова. — За прошедшее время он повзрослел, возмужал, проделал большую тренировочную работу. Что касается спринта, то всему своё время.

По мнению Елены Ивановой, Бабинич может развиваться не только как кролист, но и как спинист. Но на таких дистанциях от спортсмена требуются большие энергозатраты, особенно если он выступает не только в индивидуальных заплывах, но и в эстафетах. Поэтому новгородец не распыляет силы на дополнительные виды программы.

Воспитанники Елены Ивановой Егор Бабинич и Валерия Егорова примут участие в чемпионате России по плаванию. Он пройдёт 18–22 апреля в Казани.

С бронзовым отливом

В Калининграде отличился не только Егор Бабинич. Его напарник по эстафете Василий Мельников завоевал бронзовые медали на 800-метровке и на дистанции 1500 метров вольным стилем. Егор Феофентов был третьим на дистанции 200 метров на спине.

Всех этих результатов юные пловцы добились впервые. Особая их ценность в том, что новгородцы достигли успеха в борьбе с взрослыми противниками.

Оба спортсмена показали, что подбираются к медалям и в других видах. Василий Мельников стал четвёртым на дистанции 400 метров вольным стилем, а Егор Феофентов остановился в шаге от пьедестала почёта на 100-метровке на спине.

Елена Иванова отметила и четвёртое место боровичанки Карины Фроловой на дистанции 200 метров брассом. Девушка тренируется в родном городе под руководством Якова Царёва, но регулярно бывает на тренировочных сборах, в том числе под руководством новгородской наставницы.

Спортсменке в чём-то легче, а в чём-то труднее, чем новгородцам. Она тренируется платно и может заниматься в одиночку на плавательной дорожке. Новгородским пловцам приходится делить дорожку ещё с 5–6 пловцами — это создаёт неудобства. С другой стороны, у Карины дома нет условий для спарринга, на тренировках бороться не с кем — только с собой. Этот недостаток помогают компенсировать сборы.