Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Держи пас

Фото: Вадима СМИРНОВА

В Великом Новгороде впервые проходит «Кубок Третьяка»

Новгородскую Ледовую арену можно поздравить с двойной премьерой. Во-первых, площадка стала местом проведения старейших детско-юношеских Всероссийских соревнований по хоккею «Кубок Третьяка». Во-вторых, её посетил тот, чьё имя носит турнир, — легенда отечественного хоккея Владислав ТРЕТЬЯК. И в Великом Новгороде трёхкратный Олимпийский чемпион, президент Федерации хоккея России побывал впервые. На церемонии открытия соревнований президент ФХР поблагодарил главу региона за высокий уровень организации состязаний.

Итогом совместной встречи Андрея НИКИТИНА и Владислава Третьяка стало заявление о строительстве в Старой Руссе крытого катка. Это будет первое подобное спортивное сооружение в городе.

— Для развития хоккея нужны большие финансовые вложения, заинтересованность руководства области и хорошие тренировочные площадки, — отметил Владислав Третьяк. Разработка проекта катка в Старой Руссе начнётся в ближайшее время, сообщили в пресс-центре правительства области. Для софинансирования строительства регион планирует принять участие в федеральных программах Министерства спорта России.

— Безусловно, ещё многое нужно сделать, чтобы двигаться вперёд, — отметил губернатор. — Есть инфраструктурные пробелы, которые нужно заполнять, и мы обязательно будем развивать хоккейную базу.

Встреча с Олимпийским чемпионом, легендой спорта — лучшая мотивация для тренировок. Фото Вадима СМИРНОВА

Многое должно было сойтись, чтобы такие состязания «привезли» в Новгородскую область. С одной стороны, ФХР, поначалу проводившая «Кубок Третьяка» в Москве, приняла решение пойти в регионы. Это расширяло возможности и для просмотра игроков, и для популяризации спорта. С другой стороны, Великий Новгород уже доказал, что может принимать большие хоккейные старты: в 2017 году Ледовая арена дважды приняла международный Турнир четырёх наций.

В 2022 году рядом с ареной завершили строительство регионального центра фигурного катания и хоккея — тренировочного катка. Появление объекта создало дополнительные возможности для приёма крупных состязаний. И когда из филиала ФХР по Северо-Западу новгородцам поступило приглашение принять участие в отборе на проведение «Кубка Третьяка», от такого шанса отказываться, конечно, не стали. В итоге новгородская заявка выиграла, рассказал начальник отдела по спортивной подготовке спортшколы «Спорт-Индустрия» Артём МАЛЯРОВ.

В прошедшую субботу, 15 апреля, на Ледовой арене и тренировочном катке стартовали матчи среди хоккеистов 2011 года рождения. За победу в турнире борются юные спортсмены из Москвы и Санкт-Петербурга, Воронежа, Великого Новгорода, Хабаровска, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, а также Казахстана и Беларуси.

Жаркая борьба на льду позади, матч окончен — победа! Фото Вадима СМИРНОВА

Поединки продлятся до 21 апреля. В них участвуют сильнейшие команды федеральных округов. Новгородский клуб «Йети» получил право помериться с ними силами на правах хозяев состязаний, но пока конкурировать с представителями хоккейных центров страны им сложно.

По словам Андрея Никитина, завоевать доверие Федерации хоккея России и получить право проведения турнира удалось и благодаря работе тренеров отделения хоккея спортшколы «Спорт-Индустрия», выступлениям юных новгородских хоккеистов.

«Кубок Третьяка» — это возможности и для просмотра игроков, и для популяризации хоккея. Фото Вадима СМИРНОВА

— Главная задача Федерации хоккея — развивать его не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и по всей стране, — сказал Владислав Третьяк. — В Великий Новгород приехали лучшие команды в своих возрастных категориях не только из разных регионов страны, но также из Беларуси и Казахстана. Это очень здорово! Наша задача — проводить как можно больше таких турниров, и мы хотим, чтобы они проходили именно здесь.

Владислав Третьяк встретился с участниками соревнований, их тренерами и родителями. Чемпион рассказал о своём пути в спорте, громких и самых важных победах советской сборной по хоккею, дал напутствие юным спортсменам.

Теги: Кубок Третьяка, Великий Новгород, хоккей

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года