Счастливое число три

Это победа!

Это победа!

Новгородец Егор Бабинич оформил хет-трик на первенстве России по плаванию

Последнее первенство России по плаванию в Саранске стало триумфом для 16-летнего новгородца Егора Бабинича. Воспитанник спортшколы олимпийского резерва № 1, представитель регионального Центра спортподготовки стал трёхкратным победителем соревнований. Он завоевал золото на дистанциях 400, 800 и 1500 метров вольным стилем и установил рекорд турнира на 800-метровке.

Первую победу подопечный Елены Ивановой отпраздновал на 400-метровой дистанции. В финал новгородец вышел с третьим временем — впереди оказались Иван Косенко из Ярославской области и Андрей Черепков из Костромской. Однако по итогам решающего заплыва результаты выглядели зеркально: Бабинич, Черепков, Косенко.

В предварительном раунде Егор решил поберечь силы для финала, в котором стремился установить рекорд турнира. Главной задачей было проплыть с таким результатом, чтобы потом комфортно выступать в финале, на одной из центральных дорожек.

Удалось всё, кроме рекорда. Для него новгородцу не хватило одной секунды, рассказала наставница спортсмена Елена Иванова. Возможно, сказалось волнение первого соревновательного дня. Спортсмен признался, что во второй день, когда он выступал на самой энергоёмкой дистанции — 1500 метров, ему было уже легче.

Егор с тренером Еленой Ивановой. Фото из архива Елены ИВАНОВОЙ

Новгородец смог значительно улучшить свой самый быстрый результат в этом виде соревновательной программы — 16:05.09 минуты — и показал время 15:48.62. Перед пловцом стояла задача не выкладываться по максимуму на первой половине дистанции, чтобы оставить силы для финиша, а если они останутся, то уходить от ближайших преследователей.

Первые 800 метров Егор выдерживал нужный темп, а потом ускорился и финишировал первым. Он опередил обладателя второго места петербуржца Александра Шипицына более чем на 11 секунд.

На 800-метровке Егор вновь доказал, что он боец, и всё-таки стал рекордсменом первенства. Здесь его главным соперником стал нижегородец Ярослав Лозе. Но новгородец не оставил ему шансов во второй половине заплыва, преодолев дистанцию за 8:06.64 минуты. Визави отстал почти на девять секунд.

Напарники Егора по новгородской команде — Василий Мельников, Егор Феофентов, Лев Богомолов — смогли улучшить личные результаты. Боровичанка Карина Фролова, тренирующаяся под руководством Якова Царёва, стала финалисткой первенства России на дистанции 200 метров брассом. Девушке не хватило секунды для выполнения норматива мастера спорта.

— Карина совершила революцию для своего города: это произошло впервые в истории Боровичей! — сказала Елена Иванова.

В итоге в командном зачёте среди других российских регионов, чьи спортсмены принимали участие в первенстве страны, Новгородская область заняла третье место среди команд третьей группы.

Теперь новгородцы будут готовиться к новым стартам. Егора Бабинича в августе ждут Игры СНГ, которые состоятся в Белоруссии. Состязания будут открытыми, участие в них уже подтвердили спортсмены из Китая и Сирии. Василий Мельников, Егор Феофентов и Лев Богомолов попробуют свои силы на II этапе Кубка России. Он пройдёт с 30 июня по 2 июля в Обнинске.