Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Когда звёзды не падают

Победительница соревнований София Самуйлик вместе с серебряным призёром Софьей Царёвой.

Победительница соревнований София Самуйлик вместе с серебряным призёром Софьей Царёвой.

Фото: из группы ВК «Спортшкола «Спорт-Индустрия»

София Самуйлик впервые в истории новгородского фигурного катания выполнила каскад из двух тройных прыжков

Очередной спортивный сезон у фигуристов близится к завершению. В минувшие выходные Ледовая арена в областном центре принимала заключительный старт — региональные соревнования «Новгородские звёзды». На них съехались спортсмены из Твери, Пскова, Петрозаводска, Ржева. Большую часть участников составили воспитанники спортшколы «Спорт-Индустрия» — около 50 спортсменок. Всего на лёд вышло около 160 фигуристов.

Для каждого участника турнира старт в Великом Новгороде имел своё значение. Кому-то требовалось подтвердить спортивный разряд, кому-то — прокатать новую программу, проверить в соревновательной обстановке выполнение элементов, которые только разучивает спортсмен.

Так было, например, у Софии Самуйлик, воспитанницы Марины Дауб, выступавшей по программе I спортивного разряда. Перед 13-летней спортсменкой, по словам наставницы, стояла только одна задача — занять первое место, и у неё получилось. Однако главная новость не в этом. Дело в том, что София впервые в истории новгородского фигурного катания выполнила каскад из двух тройных прыжков — сальхова и тулупа.

— И сделала его в обеих программах, — рассказала Марина ДАУБ. — Соня ещё не совсем уверенно его исполняет, на тренировках ещё стабилизирует этот элемент. Во время короткой программы она его немного недокрутила, но поставленные перед собой задачи выполнила.

Обладательница бронзовой медали по программе II спортивного разряда в младшей группе Ульяна Пономарёва тоже сумела порадовать и себя, и тренера. 11-летняя спортсменка показывает очень хорошие для своего возраста результаты: фигуристка смогла выполнить в короткой программе двойной аксель, хотя тренирует его всего месяц и несколько недель пропускала занятия из-за травмы.

— Ей не хватает всего одного элемента — вращения, чтобы выступать по программе I спортивного разряда. Это просто супер! — отметила Марина Дауб. — Все соревнования по своему возрасту Ульяна выигрывает.

Ещё один призёр региональных состязаний — новгородка Софья Царёва — стала второй по программе I спортивного разряда и смогла подтвердить его.

В конце мая фигуристы завершат тренировки, спортсменов ждут каникулы, а затем — снова на лёд.

Новгородский региональный центр по фигурному катанию и хоккею стал номинантом Всероссийской премии SportsFacilities

Церемония награждения прошла в рамках выставки и форума SportB2B Expo&Forum в Москве. Премия SportsFacilities вручается с 2014 года лучшим спортивным объектам, дирекциям спортсооружений, регионам и руководителям спортивных организаций.

Фото Алексея ПАВЛУЦКИХ

В этом году на Премию подали более 300 заявок из 68 регионов России. По итогам 2022 года региональный центр по фигурному катанию на коньках и хоккею в Великом Новгороде отметили в номинации «Лучшая тренировочная ледовая площадка года».

Напомним, строительство регионального центра завершили в декабре 2021 года. Сооружение включает в себя ледовое поле размером 61х30 метров с возможностью трансформации, четыре раздевалки для спортсменов, раздевалку для посетителей массового катания, тренерскую, мастерскую для заточки и проката коньков, сауны, технические помещения. Центр построили по проекту «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».

Хоккеем и фигурным катанием здесь занимаются около 500 спортсменов, массовые катания посещают 8 тысяч человек в год. Комплекс спортивной школы «Спорт-индустрия» с основной и тренировочной аренами позволяет проводить соревнования всероссийского уровня.

Теги: спорт, фигурное катание, ледовая арена

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года