Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

На родных берегах

Наши спортсмены завоевали награды во всех классах — одиночках, двойках и четвёрках.

Наши спортсмены завоевали награды во всех классах — одиночках, двойках и четвёрках.

Фото: министерства спорта Новгородской области

Новгородские гребцы оказались вне конкуренции в домашней Майской регате

На дворе конец мая, а значит, Мячинский гребной канал в Великом Новгороде вновь принимал гостей. В минувшие выходные здесь прошли Всероссийские соревнования по академической гребле «Майская регата».

— Уже 48-я по счёту. И впервые за эти годы самая массовая, — рассказал старший тренер отделения гребного спорта спортшколы олимпийского резерва «Олимп» Александр ЯКУНИН. — На состязания приехали более 500 спортсменов из 15 регионов страны — Центрального округа, Сибири, Крыма и, конечно, Северо-Запада.

Отрадно, что хозяева турнира — воспитанники «Олимпа» — оказались выше всех в неофициальном медальном зачёте и смогли завоевать награды во всех спортивных классах — одиночках, двойках и четвёрках. И девушки, и юноши. Особенно отличились самые юные.

Эрика Бисерова и Татьяна Черкасова завоевали золото в двойке парной среди спортсменок до 15 лет. Они же вместе с Дианой Панфиловой и Варварой Кириленко в четвёрке парной лидировали среди спортсменок до 15 лет. Александра Григорьева, выступавшая вместо младшей возрастной группы среди спортсменок до 17 лет, стала первой в одиночке.

— Эрика Бисерова в прошлом году была победительницей первенства России, Татьяна Черкасова выиграла зимнее первенство страны на гребных тренажёрах, Александра Григорьева была второй в одиночке на национальном первенстве, — перечисляет Александр Якунин.

Всё это значит, что спортсмены и их тренеры работают в правильном направлении. Как и Полина Нестерова, ставшая сильнейшей в одиночке среди спортсменок до 15 лет, и Дамир Мавлютов, и Максим Курдюков. Они выиграли золото в двойке парной среди спортсменов до 15 лет.

Не остались без медалей и одни из сильнейших гребцов «Олимпа» Иван Болдырев и Никита Никифоров — они стали победителями в двойке без рулевого среди спортсменов до 19 лет. Не так давно парни вошли в пятёрку сильнейших на 55-й традиционной регате памяти тверского купца Афанасия Никитина, а на родных берегах заметно улучшили результат. Оба эти старта очень необходимы экипажу — гребцы готовятся к Московской международной регате. Она пройдёт в начале июня, и конкуренция на этих состязаниях будет более жёсткой. Спортсменам предстоит бороться за путёвки на открытые первенство и чемпионат Белоруссии.

В числе призёров «Майской регаты» также Ксения Иванова, Юлия Ваничева, Полина Иванова и Василиса Коновалова. Воспитанницы «Олимпа» стали третьими в четвёрке без рулевого среди спортсменок до 19 лет. Арина Михайлова, Полина Харина, Юнона Шабалина и Агата Никитина выиграли бронзовые награды среди четвёрок парных до 19 лет. Александра Добрянцева заняла третье место в одиночке среди спортсменок до 15 лет.

Спортсмены занимаются под руководством тренеров Никиты Карпова, Светланы Якуниной, Александра Якунина, Светланы Григорьевой, Якова Гребнева, Натальи Гребневой, Яны Носковой, Людмилы Орловой и Сергея Свилле.

Теги: Великий Новгород, гребля, спорт, майская регата

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года