Пятница, 03 мая 2024

Удар по линии

Теннисный турнир с прошлого года стал частью фестиваля «Новгородское лето».

Новгородские теннисисты завоевали четыре медали на открытом Кубке области

На теннисных кортах Кремлёвского парка в Великом Новгороде прошёл Кубок Новгородской области по теннису. Он стал частью Российского ветеранского тура и имел открытый формат. На соревнования приехало около 60 спортсменов из семи регионов страны в возрастных категориях от 30+ до 70+. Помимо игроков нашей области в состязаниях приняли участие теннисисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Ивановской, Московской, Псковской, Тверской областей и Удмуртии.

По словам президента региональной профильной федерации Юрия ИВАНОВА, ветеранам российского тенниса очень нравится приезжать на новгородский Кубок. Игроков привлекает не только возможность проверить форму, встретиться с такими же любителями спорта, но и выступить в уникальном месте, на фоне стен древнего кремля.

— Для меня это традиционный турнир, я участвовал в нём семь раз, шесть раз удалось выиграть, — рассказал теннисист из Иванова Николай ТРЫКОВ, ставший победителем в категории 65+. — Это интересный старт с точки зрения круга соперников. Кроме того, он проходит в сакральном месте, аналога я в России не знаю.

Если раньше соревнования проводили в рамках празднования Дня Великого Новгорода, то с прошлого года турнир стал частью фестиваля «Новгородское лето».

Новгородские теннисисты четыре раза поднимались на пьедестал почёта. Ульяна Фёдорова стала сильнейшей в категории 30+, в той же возрастной группе бронзу завоевала Мария Васильева. Леонид Ашихмин стал третьим в группе 55+. В категории 45+ в финале встретились два новгородца. Поединок выиграл Денис Слепнёв, Георгий Колбая завоевал серебро. В возрасте 65+ Сергей Иванов взял бронзу.

Добавим, что областная федерация тенниса при поддержке регионального минспорта планирует обновить кремлёвские корты: заменить грунтовое покрытие, установить трибуны, раздевалки и туалеты для спортсменов.

Кубок области по теннису организуют по олимпийской системе. Но все, кто выбыл после неудачного поединка, имеют возможность реабилитироваться в утешительном турнире.