Пятница, 03 мая 2024

Дойти до середины

«Электроновцам» было сложнее, чем «балтийцам», — предсезонную подготовку они не проходили.

Новгородский «Электрон» планирует набирать форму по ходу сезона

Новгородский «Электрон» провёл стартовый матч в рамках первого тура первенства России по футболу LEON-Вторая лига Б. Команда отправилась в Калининград, чтобы встретиться с местной «Балтикой-БФУ». Игра, состоявшаяся на стадионе «Балтика», закончилась победой хозяев поля — 2:0.

Счёт в матче на 17-й минуте открыл нападающий Махач Абдулхамидов, уже через минуту полузащитник Ислам Мокаев удвоил результат на табло. Отыграться гостям, как они ни старались, не удалось.

— Первые 30 минут мы играли хорошо, в качественный футбол, но концовку первого тайма провалили, а во втором были качели, — дал характеристику главный тренер «Балтики-БФУ» Александр ГРИЩЕНКО. — Я не чувствовал, что во второй половине игры мы доминировали ментально, а на таких матчах менталитет победителей и воспитывается, такие поединки нужно выигрывать более уверенно.

Новгородцы к главному старту подошли без предсезонной подготовки. Незадолго до начала турнира в клубе произошли серьёзные рокировки: Сергея Вехтева на посту главного тренера сменил 52-летний специалист из Самары Василий Дорофеев. На послематчевой пресс-конференции наставник похвалил соперника за сыгранность, умение держать мяч, создавать острые моменты и играть в комбинационный футбол.

У новгородцев, большинство которых влились в состав «Электрона» в последние дни, возможности сыграться, набрать физическую форму не было. Им предстоит это делать по ходу сезона. Кроме того, как признался Василий Дорофеев, на матч его подопечные прибыли с дороги.

— Ночью выехали со своей базы, — пояснил тренер.

По его словам, две ошибки «электроновцев», допущенные в начале игры и ставшие причиной голов, определили весь ход поединка. Новгородцы тоже создали пару моментов, но использовать их не смогли.

Наша команда пока находится в процессе формирования, клуб планирует принять в состав новых игроков, так что в Калининград мы прибыли с теми, кого успели заявить, скамейка запасных была короткой, а замены, сделанные по ходу игры, не позволили переломить ситуацию на поле.

Теперь задача «Электрона» — подготовиться к первому домашнему матчу с ФК «Зоркий-Красногорск» (Московская область). Он пройдёт 29 июля на стадионе «Электрон».

— Нам предстоит хороший недельный цикл, будем стараться выигрывать, — сообщил Василий Дорофеев. — Задача команды на предстоящий сезон — играть не тяп-ляп, а занять место в середине турнирной таблицы.

Состав игроков в «Электроне» поменялся кардинально. Но трансферное окно будет открыто до 14 сентября, поэтому за оставшееся время в клубе, скорее всего, произойдёт не одно пополнение.