Четверг, 02 мая 2024

Пятёрка бьёт десятку

Эта домашняя победа стала второй для «Электрона» в текущем сезоне.

«Электрон» одержал вторую домашнюю победу в первенстве страны

После очень обидного поражения в выездном матче с московским «Динамо-2 М» (4:1) новгородский «Электрон» одержал домашнюю победу над красноярским «Енисеем-2». Игра прошла в рамках 13-го тура первенства России по футболу LEON — Вторая лига Б и получила неофициальный статус «дерби купюр».

Матч стал своеобразным напоминанием о пятирублёвой и десятирублёвой банкнотах. На первой изображены достопримечательности Великого Новгорода — кремлёвская стена, памятник «Тысячелетие России» и Софийский собор, на второй — Красноярская ГЭС, Коммунальный мост через Енисей и часовня Параскевы Пятницы на Караульной горе в Красноярске.

Счёт в поединке открыли гости — на 20-й минуте полузащитник Данила Польшиков успешно реализовал пенальти, однако уже через минуту хозяева поля сравняли результат. Первое очко в этом матче на счёт своей команды записал полузащитник Хамид Таларов. На 31-й минуте его напарник Александр Каменев вывел новгородский клуб вперёд, а на 60-й — Хамид Таларов оформил дубль. У «электроновцев» были и другие возможности увеличить разрыв в счёте, но точными попаданиями они не завершились.

Эта домашняя победа стала второй для подопечных Василия Дорофеева — первую они одержали в 11-м туре в матче с подмосковным «Знаменем труда». Результат встречи с красноярской командой и события последнего тура привели к тому, что новгородцы поднялись с последнего места в турнирной таблице на 16-ю строчку.

Главный тренер «Енисея» Александр КИШИНЁВСКИЙ на послематчевой пресс-конференции признался, что в поединке с «Электроном» у его команды «не получилось всё». По его словам, структура игры была нарушена, сыграть надёжно сзади футболисты не смогли — не хватило мастерства.

Наставник «Электрона», общаясь с журналистами, был немного суеверен — поблагодарил игроков за победу, но много хвалить не стал.

— На последнем недельном тренировочном цикле команда выглядела очень слаженно, и вот плод этой работы, — сказал Василий Дорофеев. — Мою установку ребята выполнили на 50%, отрезками мы контролировали игру. Но надо работать дальше. Нам очень важны эти эмоции для дальнейших игр! Предстоит выездной матч в Иркутске, затем — домашняя игра с «Зенитом», в которой мы обязаны выиграть.

Игра 14-го тура с «Иркутском» пройдёт 22 октября, а 29-го «Электрон» ждёт своих болельщиков дома на матче с петербургским «Зенитом-2».