Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Разминка от чемпионки

Ангелина с радостью приняла предложение провести мастер-класс для новгородских спортсменов.

Ангелина с радостью приняла предложение провести мастер-класс для новгородских спортсменов.

Фото: Алексея ПАВЛУЦКИХ

Героиня Рио-де-Жанейро и Токио гимнастка Ангелина Мельникова дала мастер-класс в Великом Новгороде

Когда-то давно Ангелина Мельникова — обладательница серебряных медалей Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро, золота и бронзы Олимпиады-2020 в Токио, чемпионка мира 2021 года — уехала из Великого Новгорода без медалей и не в лучшем настроении. Но в минувшие выходные она побывала здесь в статусе олимпийской чемпионки.

По приглашению тренера отделения спортивной гимнастики новгородской спортшколы «Манеж» Антона Крапивина Ангелина Мельникова провела в Великом Новгороде мастер-класс для участников региональных соревнований на призы нашей гимнастки, серебряного призёра чемпионата мира Анны Ковалёвой.

Новгородские гимнасты вместе со своими наставниками регулярно бывают на сборах в тренировочном центре российских сборных «Озеро Круглое» в Подмосковье, где находится и база национальной гимнастической команды. Скажем больше — новгородка Алина Шклокова живёт здесь в одной комнате с Ангелиной Мельниковой, уроженкой Воронежа. Кстати, на сентябрьском Кубке России наша спортсменка стала второй в опорном прыжке, уступив лишь своей соседке. В общем, сборная России по спортивной гимнастике — большая дружная семья, и Ангелина с радостью приняла предложение провести мастер-класс на новгородской площадке.

Спортсменке есть что вспомнить. В 2009 году на первых для неё детских соревнованиях «Олимпийские надежды» в новгородском «Манеже» она осталась без медали.

— Тогда я очень сильно расстроилась, потому что была неплохой спортсменкой, редко уезжала с соревнований без медали, — призналась Ангелина.

Теперь гимнастка и сама может очень многому научить других спортсменов. Участникам состязаний она показала несколько упражнений на ковре, брусьях и бревне, которые выполняет не только она, но и другие члены сборной страны.

Фото Алексея Павлуцких 

— Одни из самых моих любимых, — сказала она. — Возможно, кто-то из спортсменов возьмёт их себе на заметку и включит в разминку.

Ангелина поделилась, что для неё огромное удовольствие общаться с юными гимнастами. Это отличный способ заполнить вынужденную паузу в календаре международных соревнований, на которые российских спортсменов сейчас не допускают.

Ангелина МЕЛЬНИКОВА:

— Безумно рада вдохновлять детей! Когда вижу их горящие глаза после нашей встречи, мне хочется, чтобы каждый из них стал чемпионом.

С участниками турнира гимнастка поделилась полезными упражнениями, а с журналистами — видением того, почему ей удалось добиться большого успеха в спорте.

— Я очень люблю гимнастику, — объяснила спортсменка. — Мой тренер влюбил меня в неё, и я считаю, что это одна из самых важных задач наставника. И, конечно, меня мотивировали победы. Когда стоишь на пьедестале, понимаешь, что стала лучшей, хочется тренироваться дальше и становиться лучше и лучше. Так, постепенно, по кирпичику складывается что-то большое.

Одним таким важным кирпичиком гимнастка назвала спортивный характер. Как сказала чемпионка, его тоже помогает воспитывать тренер — дорога к победам лежит через преодоление лени, боли и страха.

Теги: гимнастика, Великий Новгород, Манеж, спорт, Ангелина Мельникова

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года