Суббота, 27 апреля 2024

Медальный зачёт

олимпийская чемпионка из Великого Новгорода Нина Трофимова 4 мая отметила 70-летний юбилей

Чем запомнился новгородцам ушедший спортивный год

Спортивный 2023-й позади, начался спортивный 2024-й. Снова спортсменов региона ждут тренировки, состязания и, конечно, медали. А мы пока вспомним, каким был завершившийся соревновательный сезон.

Юбилей года

Единственная олимпийская чемпионка из Великого Новгорода Нина Трофимова 4 мая отметила 70-летний юбилей. Золото новгородка завоевала на Олимпийских играх 1976 года в Монреале. Вместе с напарницей из Ленинграда Галиной Крефт она стала первой в двойке на 500-метровке. Через четыре года на Олимпиаде в Москве Нина Трофимова и Галина Крефт выиграли серебро в том же виде соревновательной программы.

Нина Трофимова родилась в Новгороде 4 мая 1953 года. Греблей на байдарке начала заниматься осенью 1965 года. Сейчас она работает тренером в спортивной школе олимпийского резерва «Олимп».

Стройка года

В Валдае завершили строительство многофункционального спортивного центра. Его возвели в том числе на средства Фонда поддержки социальных инициатив компании «Газпром». В спортцентре есть бассейны для соревнований по спортивному плаванию, синхронному плаванию и водному поло.

Кроме того, в инфраструктуру спорткомплекса входят универсальный игровой зал, зал единоборств и тренажёрный зал.

Благодарность года

В ноябре новгородскому детскому тренеру по футболу, одному из лучших специалистов в регионе по детскому футболу Андрею Семененко была объявлена благодарность Президента страны за заслуги в развитии физкультуры и спорта и многолетнюю добросовестную работу.

Андрей Семененко работает в новгородской спортшколе «Электрон» и тренирует команду мальчиков 2009 года рождения.

Партия года

Новгородский шахматист, гроссмейстер Арсений Нестеров стал дважды серебряным призёром чемпионата мира среди юниоров.

В начале октября в Мехико новгородец стал вторым на этом турнире по классическим шахматам. Затем ещё одно серебро Арсений завоевал в Пуле на итальянской Сардинии на чемпионате мира среди юниоров по быстрым шахматам. Сегодня в составе сборной России от Новгородской области по шахматам один спортсмен — Арсений Нестеров.

Поединок года

В августе в Бухаресте, в Румынии, новгородская вольноборка Надежда Соколова одержала победу международный турнир по спортивной борьбе Ion Cornianu & Ladislau Simon.

Воспитанница тренера Олега Маркова из спортшколы № 4 выиграла соревнования в весе до 50 кг. Это был первый для Надежды Соколовой международный турнир после продолжительного перерыва. В июне Надежда стала бронзовым призёром чемпионата России.

Шайба года

В январе в Великом Новгороде впервые прошёл Кубок Владислава Третьяка по хоккею. Всероссийские соревнования провели среди мальчиков до 12 лет на Ледовой арене.

За победу в турнире боролись юные спортсмены из Москвы и Санкт-Петербурга, Воронежа, Великого Новгорода, Хабаровска, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, а также Казахстана и Беларуси. В финальном матче встретились хабаровский «Амур-1» и московский ЦСКА. Победу одержала столичная команда.

Элемент года

Новгородские акробаты Владислав Глевицкий и Роман Грищенко, воспитанники новгородской спортшколы олимпийского резерва «Манеж», разучивают элемент «горизонт».

Такой элемент используют в балансовом упражнении. Он очень редкий и является одним из самых сложных в спортивной акробатике. Для него нижний акробат Роман Грищенко принимает горизонтальное положение, занимает опору на ковре только на руках, приподняв ноги. Верхний спортсмен — Владислав Глевицкий — в этот момент, опираясь руками о голову партнёра, принимает различные статические положения.

В минувшем году Владислав и Роман стали победителями домашнего первенства России среди спортсменов 12–18 лет, и это не единственный успех спортсменов, которые занимаются в тренерской бригаде Фёдоровых.

Мастер-класс года

В апреле российский фигурист, двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко провёл мастер-класс для воспитанников спортшколы «Спорт-индустрия». Он прошёл на Ледовой арене в областном центре.

Перед мастер-классом спортсмен рассказал журналистам, что сейчас работает над созданием своих школ фигурного катания «Ангелы Плющенко». По его мнению, вырастить сильных спортсменов, чемпионов можно и в городе, где нет давних традиций фигурного катания, — таком, как Великий Новгород.

Гостья года

В ноябре в Великом Новгороде побывала известная российская гимнастка, олимпийская чемпионка Ангелина Мельникова. В спортшколе олимпийского резерва «Манеж» она провела мастер-класс для гимнастов из спортшкол Северо-Запада России, участников региональных соревнований на призы Анны Ковалёвой.

Ангелина устроила фотосессию с болельщиками и спортсменами и показала гимнастам упражнения, которые выполняет во время тренировок.

Это не первый приезд Ангелины Мельниковой в Великий Новгород. В 2009 году она побывала здесь на соревнованиях «Олимпийские надежды», с которых уехала без наград.

Ремонт года

В новгородской спортшколе «Олимп» провели капитальный ремонт гребных бассейнов. Здесь обновили зал для тренировок по академической гребле и зал для гребли на байдарке. До того в них проводили только косметический ремонт, капитальный стал первым за 50 лет — с момента постройки здания в 1973 году.

Кроме того, в распоряжение спортсменов поступили новые гоночные и учебно-тренировочные лодки и тренажёры для академической гребли и гребли на байдарках.

Команда года

Воспитанницы женского отделения спортивной гимнастики спортшколы олимпийского резерва «Манеж» впервые заняли второе место в командном зачёте на чемпионате России. Соревнования прошли в марте в Казани. В них принимали участие в том числе олимпийские чемпионки Токио, чемпионки мира и Европы.

В состав команды вошли Элеонора Афанасьева, Мария Агафонова, Алина Шклокова, Валерия Крапивина и Ольга Голуб. К соревнованиям гимнасток готовили тренеры Антон Крапивин, Елена Рубцова, Галина Заяц и Мария Абрамова.

Заплыв года

В августе новгородский спортсмен Егор Бабинич завоевал три золотые медали в состязаниях по плаванию на Играх стран СНГ в белорусском городе Брест.

Он стал сильнейшим в составе российской команды в эстафете 4х100 метров вольным стилем, а затем на дистанциях 400 и 1500 метров вольным стилем. Пловец тренируется в спортшколе олимпийского резерва № 1 под руководством Елены Ивановой.

Сезон был успешным для Егора. В частности, на первенстве России он стал трёхкратным золотым медалистом.

Гонка года

В ноябре боровичский мотогонщик Артём Железнов стал чемпионом России по трофи-рейдам на квадроциклах. Соревнования прошли в посёлке Варские в Рязанской области.

Боровичанин вместе с москвичом Феодором Лепешинским успешнее всех преодолел трассу в классе «спорт». Этот результат позволил боровичанину выполнить норматив мастера спорта.

Трофи-рейд — дисциплина мотоспорта, соревнования по которой проходят по дорогам общего пользования и тяжёлому бездорожью.