Понедельник, 09 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 сентября 2019
Анна Мельникова

Художница из Петербурга собирается открыть в боровичской деревне избу-читальню

Администрация поселения идею женщины не поддерживает

Художница, этнограф и мама двоих детей Александра Бубнева четыре года назад обосновалась в боровичской деревеньке Липовец. Свой переезд из Санкт-Петербурга она объясняет тем, что большие города не подходят для воспитания детей. А кроме того, уверена молодая женщина, современные мегаполисы превратились в устройства по бездумному вычерпыванию природных ресурсов.

В Липовце она занимается творчеством, пишет статьи для журнала «Вестник детской литературы», а также сказки для детей. Кроме того, на общественных началах она следит за порядком в маленькой деревне. Одна из её инициатив – открыть в Липовце избу-читальню.

– Я давно сотрудничаю и дружу с одним из филиалов колпинской библиотечной системы, – сообщила Александра. – Однажды я увидела, как при переезде сотрудники филиала оставили множество списанных книг в коробках. Стала узнавать в администрации города, как их можно спасти, и можно ли их передать для моего проекта «Изба-читальня». В результате было собрано 700 книг. Это советская, русская и зарубежная классика, женские романы. Сейчас они находятся в одном из заброшенных домов в Липовце, где я хочу обустроить читальню. И хотя постоянных жителей в моей деревне немного, но я считаю, что нам нужно где-то собираться, чтобы обсудить какие-то вопросы и проблемы. И лучше делать это не под дождём или у кого-то, находясь в гостях.

По словам Александры Бубневой, её инициативу с избой-читальней администрация Перёдского сельского поселения не поддержала, поскольку сначала нужно решить юридические вопросы, касающийся заброшенного дома, где, планирует художница, открыть избу-читальню.

Между тем художница не сомневается, что идея с созданием в современных деревнях изб-читален перспективной и востребованной, поскольку всё больше людей будут из городов переезжать в сельскую местность.

Теги: Боровичский район, книги, чтение, литература

РЕКЛАМА

Еще новости

По решению правления Александру Варенцову была вручена медаль МОСХ России «За развитие традиций»

В Москве открылась персональная выставка новгородского художника Александра Варенцова

Выставка расположилась на двух ярусах просторного выставочного зала. Это вторая персональная выставка новгородского мастера живописи в Москве

08.02.2026 | Культура

Александр Дронов высоко оценил новгородский интерактивный спектакль «Осуждённые»

Александр Дронов высоко оценил новгородский интерактивный спектакль «Осуждённые»

Губернатор посетил интерактивную постановку «Осуждённые» в областной филармонии и поделился своими впечатлениями

07.02.2026 | Культура

В Валдае после обновления открылся музей колоколов

В Валдае после обновления открылся музей колоколов

Теперь в валдайском музее колокол представлен не просто как экспонат, а как полноправный рассказчик истории

07.02.2026 | Культура

Выставка даёт возможность вновь обратиться к самому началу пути Достоевского и увидеть, как из первой книги рождалась большая литература.

В Старой Руссе откроется выставка, посвящённая роману «Бедные люди» Фёдора Достоевского

В 2026 году исполняется 180 лет со дня первой публикации романа «Бедные люди» Фёдора Достоевского в журнале «Петербургский сборник»

06.02.2026 | Культура

К концу сезона труппа планируют показать концерт, где все актёры будут играть и петь.

Новгородский театр драмы готовит спектакль «Кукла наследника Тутти» с акробатами

В подготовке нового семейного спектакля будут задействованы акробаты и хореографы. Зрителям обещают цирковые элементы и вау-эффект от постановки

05.02.2026 | Культура

Деревяницкий монастырь был основан в 1335 году.

В Великом Новгороде отремонтируют Воскресенский собор Деревяницкого монастыря

Росимущества выделило более 27 миллионов рублей на противоаварийные и ремонтные работы в Воскресенском соборе Деревяницкого монастыря

05.02.2026 | Культура