Среда, 08 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 апреля 2019
Редакция

Молодые новгородские предприниматели претендуют на резидентство в Сколково

Новгородцы хорошо показали себя в акселерационной программе от Сколковского института науки и технологий

Основатели новгородской компании «Интеграл-М» Александр Виноградов и Александр Хаймин вернулись из Казани, где завершился нейрохакатон в рамках акселерационной программы Сколковского института науки и технологий и Philips «AI & BigData в медицине, образовании и нейрокоммуникациях». Об этом сообщает министерство инвестиционной политики региона. 

Мероприятие объединило более 60 молодых талантливых программистов и инженеров со всей страны.  Нейрохакатон состоял из двух треков: научный, связанный с анализом МРТ – изображений головного мозга, и открытый, в рамках которого ребята сами ставили себе задачи из сферы нейротехнологий. При этом условия были максимально приближены к реальным. Участники работали с настоящими снимками МРТ и клиническими данными.

- По профилю мы не программисты, поэтому возникали сложности в обработке данных, но мы справились, - говорит Александр Виноградов. - Эксперты рассмотрели наш проект и мы получили обратную связь. Теперь продолжим его реализовывать с учетом мнения специалистов. Кроме того, в процессе «мозгового штурма» еще много других идей родилось. Также попытаемся претворить их в жизнь.   

Новгородцы неплохо себя зарекомендовали и прошли в следующий этап акселерационного модуля от Сколковского института науки и технологий, который стартует в Казани 18 апреля. И уже там начнется работа по подготовке проекта ребят из компании «Интеграл-М» к возможному резидентству в Сколково. Победа также сулит участие в международном акселераторе, например, компании Philips, и стажировку в одной из профильных лабораторий Сколковского института науки и технологий.

Напомним, компанию «Интеграл-М» Александр Виноградов основал в 2015 году через несколько месяцев после победы в конкурсе бизнес-проектов Программы «Ты – предприниматель («101 Стартап»). Сначала вместе с двумя товарищами Александр выполнял госзаказы по ремонту компьютерных томографов, аппаратов УЗИ и рентгеновских установок в Новгородской области и в Белгороде, а затем перешел к разработке решений для медицины на базе искусственного интеллекта.

Теги: предприниматели, бизнес, инновации

РЕКЛАМА

Еще новости

Участники встречи выслушали мнения представителей бизнеса.

Александр Дронов и сенатор РФ Евгений Дитрих встретились с новгородскими бизнесменами

В Новгородской области работают 22,5 тысячи индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а также свыше 50 тысяч самозанятых

08.04.2026 | Экономика

Стоимость строительства дороги и моста к Григорову составляет 345 миллионов рублей.

Под Великим Новгородом строят двухполосную дорогу и мост к деревне Григорово

До 15 единиц спецтехники и 30 рабочих задействовано на строительстве автодороги и моста через реку Веряжа к новому жилому массиву в деревне Григорово Новгородского округа

08.04.2026 | Экономика

Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет в Кадровых центрах всех муниципальных округов области. Программа размещена на сайте Кадрового центра региона.

Более 2 тысяч рабочих мест предложат новгородцам на Всероссийской ярмарке трудоустройства

На региональном этапе ярмарки трудоустройства новгородских студентов ждёт несколько десятков профориентационных событий

07.04.2026 | Экономика

Бережливые технологии предприятию поможет внедрить Региональный центр компетенций.

Боровичской компании бесплатно помогут внедрить принципы бережливого производства

В течение трёх лет производитель товаров для дома «Вилина» в Боровичах будет внедрять программу бережливых технологий

07.04.2026 | Экономика

Пиломатериалы и балансовую древесину из Новгородской области отправили в 16 стран.

Новгородскую древесину экспортировали в Египет, Китай и Японию

С начала года на экспорт из Новгородской области отправили 73 тысячи кубометров лесопродукции

07.04.2026 | Экономика

Автобус будет совершать по три рейса каждый день.

Между Сольцами и Великим Новгородом запустят ежедневный автобус большой вместимости

Автобусы из Сольцов в Великий Новгород и обратно будут совершать по три рейса каждый день

07.04.2026 | Экономика