Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 марта 2024
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин: С ВСМ Новгородская область превратится в регион на главном федеральном маршруте

По мнению главы региона, при развитии нельзя терять те комфорт и условия, которые уже заложены в Великом Новгороде.

По мнению главы региона, при развитии нельзя терять те комфорт и условия, которые уже заложены в Великом Новгороде.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Основные перспективы развития Новгородской области обозначил губернатор Андрей Никитин сегодня, 18 марта, комментируя журналистам предварительные итоги президентских выборов в России.

–  Как раз к концу этой шестилетки у нас будет построена высокоскоростная железнодорожная магистраль, – сказал он. – Это очень сильно изменит транспортную доступность Новгородчины: из региона в стороне область превратится в регион на самом главном маршруте. Это возможности и вызовы. По данным аналитиков «Сбербанка», а это один из участников проекта, Великий Новгород к 2035 году будут населять около 500 тысяч человек. Это говорит о том, что нам требуется новый генплан. Мы совершенно не зря в прошлом году заказали специалистам генплан и города, и Новгородского района. И будем это очень активно обсуждать. 

По мнению главы региона, необходимо при развитии областного центра не потерять те комфорт и условия, которые уже заложены в Великом Новгороде.

– При этом у нас есть районы, построенные в позднесоветские годы, – отметил Андрей Никитин. – Мы только сейчас там строим школы. Хотя они должны были бы строиться вместе с районами. В общем, очень важно при развитии города не упустить какие-то моменты. Это тема для очень широкой общественной дискуссии.

По мнению главы региона, пристального внимания требует большая агломерация: Боровичи, Валдай, Окуловка, поскольку Валдай станет одной из станций на ВСМ.

Третий вектор развития в регионе, по словам губернатора, – город-курорт Старая Русса и территории, расположенные вокруг неё.

– Ещё из самого важного и ближайшего – окончание в этом году или в начале следующего года реконструкции театра драмы имени Достоевского. Перезапуск его не только как театра, но и как центра современной культуры, – подытожил глава области. –  Также, безусловно, важно развитие Новгородского государственного университета.

Теги: Новгородская область, выборы, президент, Андрей Никитин, ВСМ

РЕКЛАМА

Еще новости

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года