Воскресенье, 13 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 марта 2024
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин: С ВСМ Новгородская область превратится в регион на главном федеральном маршруте

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин рассказал о перспективах развития региона в ближайшие шесть лет

По мнению главы региона, при развитии нельзя терять те комфорт и условия, которые уже заложены в Великом Новгороде.

По мнению главы региона, при развитии нельзя терять те комфорт и условия, которые уже заложены в Великом Новгороде.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Основные перспективы развития Новгородской области обозначил губернатор Андрей Никитин сегодня, 18 марта, комментируя журналистам предварительные итоги президентских выборов в России.

–  Как раз к концу этой шестилетки у нас будет построена высокоскоростная железнодорожная магистраль, – сказал он. – Это очень сильно изменит транспортную доступность Новгородчины: из региона в стороне область превратится в регион на самом главном маршруте. Это возможности и вызовы. По данным аналитиков «Сбербанка», а это один из участников проекта, Великий Новгород к 2035 году будут населять около 500 тысяч человек. Это говорит о том, что нам требуется новый генплан. Мы совершенно не зря в прошлом году заказали специалистам генплан и города, и Новгородского района. И будем это очень активно обсуждать. 

По мнению главы региона, необходимо при развитии областного центра не потерять те комфорт и условия, которые уже заложены в Великом Новгороде.

– При этом у нас есть районы, построенные в позднесоветские годы, – отметил Андрей Никитин. – Мы только сейчас там строим школы. Хотя они должны были бы строиться вместе с районами. В общем, очень важно при развитии города не упустить какие-то моменты. Это тема для очень широкой общественной дискуссии.

По мнению главы региона, пристального внимания требует большая агломерация: Боровичи, Валдай, Окуловка, поскольку Валдай станет одной из станций на ВСМ.

Третий вектор развития в регионе, по словам губернатора, – город-курорт Старая Русса и территории, расположенные вокруг неё.

– Ещё из самого важного и ближайшего – окончание в этом году или в начале следующего года реконструкции театра драмы имени Достоевского. Перезапуск его не только как театра, но и как центра современной культуры, – подытожил глава области. –  Также, безусловно, важно развитие Новгородского государственного университета.

Теги: Новгородская область, выборы, президент, Андрей Никитин, ВСМ

РЕКЛАМА

Еще новости

Работы планируют завершить до 1 сентября 2026 года.

На ремонт участка автодороги Лодейное Поле – Чудово выделили 357 млн рублей

В Чудовском округе планируют провести капитальный ремонт автодороги Лодейное Поле – Тихвин – Будогощь – Чудово

12.07.2025 | Экономика

Ремонт тротуаров ведёт компания «СМУ-57».

Пять участков дорог отремонтируют в Великом Новгороде

В Великом Новгороде приступили к реализации регионального проекта «Дорога к дому»

12.07.2025 | Экономика

Общая протяжённость ремонта составляет 26 км.

На автодороге Подлитовье – Парфино – Старая Русса восстановят асфальт

Новый асфальт будет уложен на территории Крестецкого и Парфинского округов – от трассы М-10 до деревни Подборовье

11.07.2025 | Экономика

Александр Дронов встретился с работниками «БКО».

«Боровичский комбинат огнеупоров» за год инвестировал в модернизацию 1 млрд рублей

В день 168-летия предприятия Александр Дронов поблагодарил «Боровичский комбинат огнеупоров» за высокую социальную ответственность

11.07.2025 | Экономика

С 1 октября 2025 года стать участником программы долгосрочных сбережений можно будет через портал госуслуг.

Новгородцы вложили в программу долгосрочных сбережений 986 млн рублей

В Новгородской области растёт популярность программы долгосрочных сбережений

11.07.2025 | Экономика

На период реконструкции построили временный мост через Переходу.

В «Новгородавтодоре» рассказали о ходе реконструкции моста в Старорусском округе

На автодороге Шимск — Старая Русса — Холм продолжается реконструкция моста через реку Перехода

11.07.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.07.2025 года

РЕКЛАМА