Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 сентября 2020
Анна Мельникова

Новгородцы могут обратиться на горячую линию по вопросам питания в школах

С 14 сентября по 5 октября будет работать горячая линия по вопросам организации питания в школах Новгородской области

В понедельник, 14 сентября, Роспотребнадзор по всей стране запустил горячую линию по вопросам организации питания в школах. Как рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области, инициатива её проведения главным образом связана с тем, что с этого учебного года все ученики начальной школы получают бесплатные завтраки.

Родители смогут напрямую обсудить со специалистами следующие проблемы питания детей в образовательных учреждениях: как там должно быть организовано горячее питание, что делать, если оно не отвечает установленным нормам, и что, собственно, должно входить в рацион питания школьника.

Так, по информации Роспотребнадзора, сегодня почти 20% школьников, особенно начальных классов, имеют нарушения пищеварительной системы. Причина тому — несбалансированное питание. В рационе подрастающего поколения не хватает творога, рыбы, молочных продуктов. Их норма ниже необходимой на 20–50%. При этом количество потребляемых сладостей и мучных изделий превышено на 23–35%.

К слову, ещё в мае федеральная служба подготовила документ под названием «Рекомендации по организации питания для обучающихся общеобразовательных организаций». В частности, в нём говорится о том, что завтрак для учеников 1–4 классов должен содержать 12–16 г белка, столько же жира и 48–60 г углеводов, а его общая энергетическая ценность должна составлять 400–550 ккал. Приведено и примерное меню, в котором расписаны конкретные блюда завтраков на две недели. Среди них — каша (гречневая, пшённая), омлет, припущенная рыба, творожно-морковная запеканка, макароны, а также та самая рисовая запеканка.

Напомним, фото из 36-й школы Великого Новгорода в социальных сетях на прошлой неделе вызвало резонанс. Внешний вид блюда, названного родителями «нечто», явно не соответствовал технологической карте. В свою очередь администрация школы официально объяснила данное недоразумение тем, что «из яблок выделилось много влаги, что привело к развариванию риса и потере формы». В общем, то ли сырьё, то ли повара подвели.

Как пояснили в Управлении, чтобы не допускать подобных ситуаций, необходимо проводить анкетирование детей, какие блюда им нравятся, а какие — нет, а также подключать контроль со стороны муниципалитетов и родителей. Для последнего, кстати, федеральной службой также разработаны методические рекомендации.

— С проверкой организации питания в школы специалисты Управления Роспотребнадзора могут выехать, если только поступит информация о причинении вреда или об угрозе причинения вреда, — сообщила начальник отдела санитарного надзора, регистрации и лицензирования Управления Наталья ХЛЕБНИКОВА. — А «невкусно» или нереспектабельный вид блюда не являются поводами для проверки.

Между тем, по словам Натальи Хлебниковой, если родители подадут жалобу в письменном виде, то проверка всё-таки состоится.

Горячая линия по вопросам организации питания в школах продлится до 5 октября. Консультации можно получить в Управлении Роспотребнадзора: 8 (8162) 971-114, 971-081; в Центре гигиены и эпидемиологии в Новгородской области: 8 (8162) 77-20-38, 73-06-77, а также в территориальных отделах Управления. Кроме того, по вопросам организации горячего питания в школах родители могут обратиться на горячую линию областного минобра по телефону (816 2) 50-10-10.

РЕКЛАМА

Еще новости

Абитуриентам из Новгородской, Московской областей, Республики Татарстан, Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассказали о возможности по окончании учёбы получить сразу четыре диплома.

Выпускники Гуманитарного института Новгородского университета могут получить сразу четыре диплома

Система построена на интеграции основного образования с программами дополнительного профессионального обучения, которые студенты начинают осваивать со второго курса

03.12.2025 | Образование

Участники хакатона создали актуальные и востребованные мини-приложения и чат-боты для мессенджера МАХ.

Студенты разработали более 50 полезных цифровых сервисов для мессенджера Мах

В первом студенческом хакатоне по разработке сервисов для национального мессенджера Mах приняли участие более 2,7 тысячи студентов из 286 вузов

01.12.2025 | Образование

Хакатон планируют проводить каждый семестр с новыми партнёрами и задачами.

Новгородцы стали победителями всероссийского хакатона «Грамотное решение v2.0»

Пять проектов студентов Новгородского университета были отмечены экспертами финала всероссийского хакатона «Грамотное решение v2.0»

01.12.2025 | Образование

Общая сумма федеральной поддержки на строительство кампуса составляет 6 млрд рублей.

На строительство кампуса в Великом Новгороде планируют направить 4 млрд рублей

В Великом Новгороде продолжается строительство университетского кампуса

29.11.2025 | Образование

За оригинальным забором находится бывший дом купца Якунина.

По ограде бывшего купеческого дома в Валдае можно изучать химию и историю

В Валдае собственник бывшего дома купца Якунина установил вокруг него ограждение в стилистике школьной доски

28.11.2025 | Образование

Андрей Ефременков рассказал о своём видении развития института.

Андрей Ефременков стал директором Гуманитарного института Новгородского университета

На должность директора Химико-технологического института на заседании Учёного совета Новгородского университета избрали Ульяну Медведеву

25.11.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА