Пятница, 13 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 сентября 2021
Елена Кузьмина

Владимир Путин рассказал школьникам, почему возродили общество «Знание»

Президент Владимир Путин в рамках просветительского марафона «Новое знание» пообщался со школьниками в детском центре «Океан»

Сегодня, 1 сентября, стартовал II просветительский марафон «Новое знание». Одним из первых его мероприятий стала встреча президента Владимира Путина со школьниками во всероссийском детском центре «Океан» во Владивостоке. Трансляция разговора, в котором участвовали подростки, ставшие победителями олимпиад и конкурсов в области культуры, искусства, науки и спорта, прошла в прямом эфире.

Глава государства начал общения с того, что поздравил детей с Днём знаний.

– Я хочу поздравить вас, всех школьников, всех студентов, всех преподавателей и учителей, родителей с замечательным праздником – с новым учебным годом, – сказал Владимир Путин.

Президент рассказал школьникам о том, почему было возрождено общество «Знание», которое действовало и в советские годы. Напомним, оно стало организатором просветительского марафона.

– Цель общества – помочь людям вообще и молодым людям в том числе найти себя. Найти то интересное направление, которое захватывает человека и с которым он хотел бы связать всю свою оставшуюся жизнь, – сообщил президент. – В современном мире много так называемых информационных ресурсов: интернет, рунет – там чего только нет! Но есть проблема, и проблема заключается в качестве этой информации. Очень много информационного мусора, который очень часто подаётся как истина в последней инстанции, а верить нельзя, потому что это не мнение настоящих, истинных специалистов, а часто людей, которые выдают себя за таковых.

Общество «Знание», по словам Путина, обращается к мнению профессионалов по каждому узкому направлению знаний.

– И им, безусловно, можно доверять, на их информации можно строить свои собственные представления о том или другом явлении, о будущем его развитии и смотреть со стороны, насколько это интересно тебе самому, лично, будет ли это тем, чему ты готов посвятить потом всю свою жизнь, – заявил президент.

Второй день марафона, 2 сентября, откроет российский премьер Михаил Мишустин. Он проведёт лекцию в формате открытого урока для студентов и школьников. Выступления будут доступны для просмотра на сайте марафона, а также в группе российского общества «Знание» в ВКонтакте.

Во II просвестительском марафоне «Новое знание» принимают участие более 150 выдающихся лекторов и наставников – лидеры бизнеса, науки, культуры и спорта, видные государственные деятели . Они выступят в рамках шести просветительских треков: «Знание», «Спорт», «История и культура», «Наука и технологии», «Цифровой мир и медиа», «Бизнес».

Трансляции будут организованы из студий в шести городах страны: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Сочи, Республика Татарстан – Иннополис, Владивосток.

Среди спикеров просветительского марафона – министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелёва, непобеждённый боец смешанных боевых искусств Хабиб Нурмагомедов, всемирно известный российский хоккеист Александр Овечкин, дирижёр, педагог и общественный деятель Юрий Башмет, российский музыкант, режиссёр и продюсер Василий Вакуленко (Баста), основатель и генеральный директор компании Wildberries Татьяна Бакальчук, профессор Гарвардского университета, главный научный сотрудник НИУ ВШЭ Эрик Маскин и многие другие.

В рамках марафона более 5 тысяч лекторов проведут уроки в российских школах как в городах-миллионниках, так и в отдалённых уголках страны. Более 40 крупнейших предприятий и организаций, которые присоединились к инициативе «Дни открытых дверей», откроют свои двери для школьников для получения новых знаний в десятках городах России.

В программе марафона также серия мероприятий «ВперёдКЗнаниям». Участники сообщества «Большая перемена» в формате коротких видео создадут свой путеводитель по научным открытиям XXI века.

Теги: Школьники, Владимир Путин

РЕКЛАМА

Еще новости

Удобство онлайн-записи оценили практически 2 тысячи новгородских школьников.

Новгородская область одной из первых в стране запустила онлайн-запись на ЕГЭ

Сейчас сервис тестируют в 20 регионах, в том числе и в Новгородской области. В 2027 году формат планируют распространить по всей стране

13.02.2026 | Образование

На выполнение работы каждому школьнику отводится в среднем 15 минут.

Итоговое собеседование по русскому языку прошли 6500 новгородских девятиклассников

В Новгородской области 11 февраля прошло итоговое собеседование по русскому языку среди выпускников девятых классов

11.02.2026 | Образование

Сейчас в Новгородской области работают 56 земских учителей.

В Новгородскую область приглашают новых земских учителей

В Новгородской области стартовал приём документов для участия в конкурсном отборе программы «Земский учитель»

11.02.2026 | Образование

Обучение будет идти с 16 февраля по 16 мая - три раза в неделю по четыре академических часа.

Новгородские школьники могут поучаствовать в проекте «Первая профессия»

Проекте «Первая профессия» даёт возможность ученикам 8-11 классов в Новгородской области получить профессиональное образование

11.02.2026 | Образование

Сейчас в школе наводят порядок и всё расставляют.

Через неделю школа №8 в Великом Новгороде откроется после капитального ремонта

В школе отремонтировали фасад, стены в помещениях, потолки, внутренние коммуникации, заменили полы, установили новую сантехнику

09.02.2026 | Образование

Александр Дронов рассказал о новгородском учёном, разработками которого пользуются хоккейные команды

Александр Дронов рассказал о новгородском учёном, разработками которого пользуются хоккейные команды

Разработку новгородца Даниила Макатрова протестировал даже легендарный Александр Овечкин

08.02.2026 | Образование