Суббота, 04 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 июня 2022
Анна Мельникова

Работы по восстановлению храма в любытинской деревне объединили людей в ТОС

ТОС в Дреглях появилось после субботников по благоустройству территории вокруг храма Николая Чудотворца

ТОС в Дреглях появилось после субботников по благоустройству территории вокруг храма Николая Чудотво

ТОС в Дреглях появилось после субботников по благоустройству территории вокруг храма Николая Чудотво

Фотография ©: из архива ВК «Дрегли»

Всё, что осталось от церкви Николая Чудотворца в любытинской деревне Дрегли, — это ещё достаточно крепкий остов из красного кирпича. Храм в формах русско-византийского стиля появился здесь на возвышенности в начале ХХ века. На строительство жертвовали деньги местные жители. Внёс вклад и купец Андреев.

В советский период колхоз приспособил здание церкви под нужды машинно-тракторной станции. Старожилы помнят, что в 1970-е годы на стенах храма ещё можно было рассмотреть фрески. А потом и гаража не стало.

Храм оказался заброшенным. Но последние два года вокруг него происходят события, которые, возможно, спасут здание от разрушения. Огромный плакат на его центральном входе «Восстановим всем миром» даёт надежду, что когда-нибудь он вернёт себе первоначальное предназначение. Во всяком случае, баннер — уже своеобразный сигнал, что в деревне живут неравнодушные люди.

— На наш первый субботник по уборке храма вышли всего пять человек, — вспоминает Ксения. — Среди хлама обнаружили старые противогазы. И многие не верили, что у нас вообще что-то выйдет. А потом население потянулось, территорию вокруг храма начали приводить в порядок. Разбили цветники. В этом году акцию «Сад памяти» устроили. Саженцы яблони, груши, вишни посадили. Вроде прижились. Мы на свои субботники благословение от монахов Рёконьского монастыря получили. Я об этом храме мало знала. А потом на нашу инициативную группу вышли краеведы из Тихвина и поделились его историей. Собрали деньги на небольшую звонницу из четырёх колоколов, — рассказала молодая жительница Дреглей Ксения Войнова. 

Постепенно общественные работы по благоустройству церкви перекинулись и на саму деревню. Люди обновили спортивную площадку: траву на поле выкосили, ворота сварили и поставили. В администрации района, видя задор и воодушевление жителей, предложили им организовать ТОС — территориальное общественное самоуправление. Ничего сложного в этом нет, зато можно участвовать в конкурсах на получение субсидий из бюджета. И за год ТОС «Дрегли», образовавшееся, кстати, в апреле 2021 года, уже три раза побеждало со своими проектами.

Подробнее об истории создания ТОС в Дреглях читайте в материале «Под покровительством святого Николая»

Теги: Любытино, ТОС, Дрегли

РЕКЛАМА

Еще новости

Благодаря конкурсу ППМИ тосовцы полностью отремонтируют старинное здание.

Благодаря программе поддержки местных инициатив в солецкой деревне проведут ремонт старинного дома

Постепенно строение превращается в дом, где уже собираются люди, чтобы обсудить планы развития деревни

04.04.2026 | Общество

Чаще всего специалисты центра консультировали по вопросам начала и ведения предпринимательской деятельности, маркировки продукции в системе «Честный знак».

Более 470 услуг новгородский центр «Мой бизнес» оказал за первый квартал этого года

Чаще всего специалисты центра консультировали по вопросам начала и ведения предпринимательской деятельности, маркировки продукции в системе «Честный знак»

04.04.2026 | Общество

В финале состязались 39 человек — мужчины и женщины старше 60 лет, доказавшие свои цифровые навыки на муниципальном этапе.

Подведены итоги Чемпионата по компьютерному многоборью для старшего поколения

В финале состязались 39 человек — мужчины и женщины старше 60 лет, доказавшие свои цифровые навыки на муниципальном этапе

04.04.2026 | Общество

Всего на дороге будет восстановлено восемь участков.

Подрядчик приступил к восстановлению разрушенных участков новгородской дороги Новоселицы — Папоротно

Всего на данной автомобильной дороге в Новгородском округе будет восстановлено восемь участков

04.04.2026 | Общество

Специалисты управления автомобильных дорог Новгородской области «Новгородавтодор» совместно с представителями администраций муниципалитетов провели обследование дороги Великий Новгород - Хутынь.

На дороге Великий Новгород – Хутынь обнаружили несанкционированные съезды

Отсутствие оформленного примыкания влечёт выдачу предписания о демонтаже, привлечение к административной ответственности

04.04.2026 | Общество

Проект сопровождают Агентство развития Новгородской области и региональный Мининвест.

В парке 30-летия Октября в Великом Новгороде открылся «Теннисный куб»

Проект сопровождают Агентство развития Новгородской области и региональный Мининвест

04.04.2026 | Общество