Понедельник, 22 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 октября 2023
Елена Кузьмина

Новгородские депутаты направят в Госдуму законопроект об обязательной дрессировке агрессивных пород

На заседании Новгородской областной Думы депутаты рассмотрели законодательную инициативу о дополнительных требованиях к владельцам потенциально опасных собак

Разработанный новгородцами законопроект предлагает обязать владельцев потенциально опасных собак, ко

Разработанный новгородцами законопроект предлагает обязать владельцев потенциально опасных собак, ко

Фотография ©: пресс-центр администрации Великого Новгорода

Сегодня, 19 октября, на очередном заседании Новгородской областной Думы депутаты рассмотрели законодательную инициативу о закреплении на федеральном уровне дополнительных требований к владельцам потенциально опасных собак.

Как доложил вице-спикер Владимир Королёв, предлагается внести изменения в статью 9 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». 

По его словам, сейчас воспитание собак является правом, а не обязанностью владельца. Безответственные владельцы не принимают мер по социализации собаки, воспитанию у неё послушания. В случае с собакой, склонной к агрессии, последствия такого решения могут быть опасны для окружающих. 

Примером тому является трагическая история в Парфинском районе, где в феврале 2023 года трое питбулей насмерть загрызли девятилетнего мальчика. 

Разработанный новгородцами законопроект предлагает обязать владельцев потенциально опасных собак, которые достигли годовалого возраста, пройти проверку навыков собаки после дрессировки. При этом владелец сам будет выбирать курс, которому научит своего питомца. Это может быть курс общей дрессировки или курс «Управляемая городская собака». 

Дрессировать животное можно будет у тех, кто предоставляют такую услугу: кинологические клубы, кинологи и т.п. Такое требование предлагается ввести с 2025 года.

Кроме этого, в документ включили предложение обязать владельцев потенциально опасных собак маркировать животных, а также вести их учёт. 

Также законопроект предлагает запретить разведение потенциально опасных собак в жилых помещениях. Согласно тексту документа, это возможно делать исключительно в нежилых помещениях. Например, в вольерах или отдельных помещениях.

Большинством голосов депутаты регионального парламента приняли решение направить законопроект на рассмотрение Государственной Думы РФ. 

Теги: Новгородская область, Новгородская областная Дума, собаки

РЕКЛАМА

Еще новости

В ближайшее время в холле добавят мебель, украсят колонны афишами и установят шкаф для буккроссинга.

В Великом Новгороде завершили первый этап ремонта здания культурного центра «Диалог»

В следующем году планируется отремонтировать коридоры первого этажа здания

21.12.2025 | Общество

В дальнейшем соотечественники планируют приобрести гражданство Российской Федерации.

Семья из Латвии переехала жить в новгородскую деревню Трубичино

В дальнейшем соотечественники планируют приобрести гражданство Российской Федерации

21.12.2025 | Общество

В регионе на одного соискателя приходится порядка четыре вакантных мест.

В Кадровом центре рассказали о самых прибыльных отраслях экономики Новгородской области

По информации Новгородского центра занятости населения Новгородской области, на первом месте оказалось строительство, где средняя зарплата составила 84 тысячи рублей

21.12.2025 | Общество

Через свои фотографии Тимур делится с миром своим уникальным творческим видением.

В Любытине открылась выставка фотографа с ДЦП Тимура Искеева

Через свои фотографии Тимур делится с миром своим уникальным творческим видением

21.12.2025 | Общество

Рабочие заменили дренажную систему и ремонт подвальных помещений на доме-объекте культурного наследия.

В Великом Новгороде отремонтировали подвалы здания бывшего полицейского управления ХIХ века

Рабочие заменили дренажную систему и ремонт подвальных помещений на доме-объекте культурного наследия

21.12.2025 | Общество

В начале 1990-х годов в киножурнале «Наш край» про Владимира Гусева вышел пятиминутный сюжет, снятый

Фильм о безруком маловишерском художнике стал победителем кинофестиваля «Незримое кино»

Картина режиссёра Анны Драницыной из Санкт-Петербурга посвящена Владимиру Гусеву из деревни Борок Маловишерского округа

21.12.2025 | Общество