Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 июля 2023
Елена Кузьмина

В Новгородской области реализуют более 20 туристических проектов

Туристические проекты будут реализованы в Старорусском, Валдайском, Любытинском, Новгородском районах, Пестовском округе и Великом Новгороде.

Туристические проекты будут реализованы в Старорусском, Валдайском, Любытинском, Новгородском районах, Пестовском округе и Великом Новгороде.

Фотография ©: Страница Елены Кириловой в ВКонтакте

Министерство инвестиционной политики Новгородской области подвело итоги заявочной кампании по предоставлению грантов туристическому бизнесу. Эксперты одобрили 21 заявку из 24 поступивших. 

В результате были поддержаны четыре проекта по обновлению туристической инфраструктуры на сумму 34 млн рублей, рассказали в пресс-центре правительства региона. Ещё 10 одобренных проектов стоимостью 27,3 млн рублей направлены на создание зон отдыха и туристических маршрутов. Семь проектов по созданию кемпингов и автокемпингов получат финансирование в 30,4 млн рублей. 

– Проекты будут реализованы в Старорусском, Валдайском, Любытинском, Новгородском районах, Пестовском округе и Великом Новгороде, – рассказала зампред правительства области Елена Кирилова. – Все они качественно проработаны, отличаются оригинальностью, целостностью, гармонично впишутся в туристическую инфраструктуру муниципалитетов. Зачастую это новые форматы, и они определённо понравятся гостям и жителям нашего региона. 

Пляж «Славянский берег» на базе «Любытино-Хутор» благодаря победе в конкурсе станет ещё более удобным и притягательным. Как рассказала член команды компании «Любытино-Хутор» Юлия Устинова, на средства гранта продолжится обустройство береговой линии Мсты. 

Будут приобретены понтоны, теневые навесы и лежаки. К следующему лету на пляже установят душевые кабины и туалетные комнаты, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья. Также планируется докупить катамараны и сапборды. Отдыхать на пляже могут не только постояльцы базы, но и все желающие. 

В Новгородском районе, на территории загородного клуба «Ильмень», на средства гранта будет создан кемпинг. 

– Мы хотим установить восемь модульных домиков, отдельная зона будет под автокемпинг. Под весь проект предусмотрено порядка полутора гектаров, – рассказал руководитель клуба «Ильмень» Виктор Астапенко. – Наша задача – открыть кемпинг к новогодним праздникам, чтобы гости, которые поедут в Великий Новгород, смогли у нас разместиться.

Предприниматель Александр Тимофеев в Валдайском районе с помощью гранта разработает три туристических маршрута – на электровелосипедах, снегоходах и две лыжные трассы протяжённостью 5 и 10 км от его глемпинга «Truvor glamping Валдай» вокруг озера. 

– Для водных активностей мы купим деревянную, прогулочную лодку и катамаран, –  сказал Александр Тимофеев. – Это все будет сделано в кратчайшие сроки. К концу октября появятся электровелосипеды. Зимние развлечения соответственно начнутся с приходом холодов.

Гранты на развитие туризма компании и индивидуальные предприниматели в Новгородской области получат благодаря победе региона во всероссийском отборе и выделению федерального финансирования. Поддержка турбизнеса в Новгородской области идёт, в том числе в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Теги: Новгородская область, туриндустрия, конкурс

РЕКЛАМА

Еще новости

Путешественники смогут сделать остановку в Великом Новгороде.

Новый круизный маршрут из Москвы пройдёт через Великий Новгород

Зампред правительства Новгородской области Елена Кирилова сообщила о новом круизном маршруте из Москвы, который пройдёт через Великий Новгород

25.04.2024 | Туризм

Протяжённость Большой валдайской тропы составляет 59 км.

На этой неделе Большую валдайскую тропу вновь откроют для путешественников

Большую валдайскую тропу 27 апреля откроют после зимы для посещения. Протяжённость маршрута составляет 59 км километров

23.04.2024 | Туризм

Новгородцы представили на выставке традиционные ремёсла.

Новгородская область представила туристический потенциал на выставке-ярмарке «Отдых-2024» в Минске

Стенд Новгородской области знакомит посетителей выставки в Белоруссии с историко-культурным, лечебно-оздоровительным, экологическим и активным видами туризма

20.04.2024 | Туризм

Старая Русса – древнейший центр солеварения.

Старая Русса стала столицей «Серебряного ожерелья России» в 2024 году

Старая Русса названа победителем конкурса за звание столицы «Серебряного ожерелья России-2024»

19.04.2024 | Туризм

После выхода в газете всех серий комикса запланирован выпуск книги со всеми частями.

Первую серию комиксов «Серебряное ожерелье» издание «Петербургский дневник» посвятило Великому Новгороду

«Серебряное ожерелье» — новый проект, который рассказывает историю о поиске таинственного артефакта, названного в честь турмаршрута по Северо-Западу

19.04.2024 | Туризм

В этом сезоне Старорусский Городской Центр Туризма готовит новые маршруты: экскурсию на Царицынский источник, пешеходную экскурсию с посещением курорта.

В Старой Руссе готовятся к новому туристическому сезону

На Международной туристической выставке рушане презентовали новые маршруты для путешественников

06.04.2024 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года