Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 января 2024
Ирина Кокоркина

В Валдайском районе предлагают создать туркомпекс «Озеро Вельё» и крупный спа-центр

Планируется создание фермы с домашними животными, двух смотровых площадок и визит-центра.

Планируется создание фермы с домашними животными, двух смотровых площадок и визит-центра.

Фотография ©: Тимофей Шутов

Концепцию развития Валдайского района в рамках туристической схемы «Из Москвы в Санкт-Петербург» представили сегодня, 12 января, в Великом Новгороде на встрече губернатора Андрея Никитина, генерального директора АСИ Светланы Чупшевой с новгородскими предпринимателями и студентами. Она прошла в в ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» и была посвящена развитию креативных проектов. 

Компания ООО «ПроГород» группы ВЭБ.РФ ведёт разработку туристических схем развития макротерриторий в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и государственной программы «Развитие туризма». В 2023 году завершена разработка турсхемы «Из Москвы в Санкт-Петербург», куда входят территории восьми регионов, в том числе Новгородская область. 

По словам генерального директора инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай» Захара Ляшука, в рамках масштабного проекта предлагаются к реализации два ключевых направления: создание четырёхзвёздочного туристического комплекса «Озеро Вельё» и оздоровительного спа-центра площадью 1 200 квадратных метров с сауной, бассейном, гидромассажными ваннами, теннисными кортами и благоустроенными пешеходными терренкурами до Большой Валдайской тропы. 

– Дополнительные мероприятия включают в себя создание фермы с домашними животными, организацию двух смотровых площадок и устройство визит-центра. Для ключевых проектов разработаны предложения по развитию транспортной и инженерной инфраструктуры, – отметил Захар Ляшук. 

Все проекты находятся в стадии поиска инвесторов, сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области.  

Добавим, в турсхеме «Из Москвы в Санкт-Петербург» разработаны концепции 12 всесезонных курортов на земельных участках, согласованных с регионами для перспективного развития.

– Валдайский национальный парк – одна из крупнейших природных территорий Северо-Запада с большим туристическим потенциалом, – рассказала управляющий директор блока стратегии ВЭБ.РФ Зарина Цекоева. – При поддержке ВЭБ.РФ для неё разработаны комплексный мастер-план, включающий соседние муниципалитеты, и схема развития туризма «Из Москвы в Санкт-Петербург». В схеме одним из приоритетных проектов для Новгородской области выбран Валдай с акцентом на самом крупном из валдайских озер – Вельё. Решения двух проектов синхронизированы – в турсхеме на земельных участках, зарезервированных в мастер-плане Валдая, сформированы инвестиционные лоты под туристическую инфраструктуру для комфортного отдыха у воды. Проект разработан с учётом природоохранного законодательства и с бережным отношением к хрупким экосистемам нацпарка.

Глава региона Андрей Никитин подчеркнул, что воплощение любой идеи в жизнь – возможно и реально, особенно в том случае, если разработан качественный мастер-план.

Теги: Новгородская область, Валдайский район, туризм, концепция развития, ВЭБ.РФ

РЕКЛАМА

Еще новости

Путешественники смогут сделать остановку в Великом Новгороде.

Новый круизный маршрут из Москвы пройдёт через Великий Новгород

Зампред правительства Новгородской области Елена Кирилова сообщила о новом круизном маршруте из Москвы, который пройдёт через Великий Новгород

25.04.2024 | Туризм

Протяжённость Большой валдайской тропы составляет 59 км.

На этой неделе Большую валдайскую тропу вновь откроют для путешественников

Большую валдайскую тропу 27 апреля откроют после зимы для посещения. Протяжённость маршрута составляет 59 км километров

23.04.2024 | Туризм

Новгородцы представили на выставке традиционные ремёсла.

Новгородская область представила туристический потенциал на выставке-ярмарке «Отдых-2024» в Минске

Стенд Новгородской области знакомит посетителей выставки в Белоруссии с историко-культурным, лечебно-оздоровительным, экологическим и активным видами туризма

20.04.2024 | Туризм

Старая Русса – древнейший центр солеварения.

Старая Русса стала столицей «Серебряного ожерелья России» в 2024 году

Старая Русса названа победителем конкурса за звание столицы «Серебряного ожерелья России-2024»

19.04.2024 | Туризм

После выхода в газете всех серий комикса запланирован выпуск книги со всеми частями.

Первую серию комиксов «Серебряное ожерелье» издание «Петербургский дневник» посвятило Великому Новгороду

«Серебряное ожерелье» — новый проект, который рассказывает историю о поиске таинственного артефакта, названного в честь турмаршрута по Северо-Западу

19.04.2024 | Туризм

В этом сезоне Старорусский Городской Центр Туризма готовит новые маршруты: экскурсию на Царицынский источник, пешеходную экскурсию с посещением курорта.

В Старой Руссе готовятся к новому туристическому сезону

На Международной туристической выставке рушане презентовали новые маршруты для путешественников

06.04.2024 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года