Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Эхо «Послания»

В Великом Новгороде покажут «Колбасу Митрофана Аксёнова», фильм о русском учёном, обосновавшим теорию относительности раньше, чем это сделал Эйнштейн. Кадр из фильма

В Великом Новгороде покажут «Колбасу Митрофана Аксёнова», фильм о русском учёном, обосновавшим теорию относительности раньше, чем это сделал Эйнштейн. Кадр из фильма

Великий Новгород — в тройке городов, принимающих программу ежегодного Международного кинофестиваля «Послание к человеку»

В ближайшие дни, 3 и 4 ноября, областной центр впервые примет программу Международного кинофестиваля «Послание к человеку», ежегодно проходящего в Санкт-Петербурге. Фестиваль давно стал одним из важнейших событий не только в Северной столице, но и в российском кино в целом, он приковывает внимание кинематографистов всего мира, является площадкой для дискуссий и, что важнее, связующим мостом между поколениями и культурами. В этом году фестиваль проводится уже в 33-й раз.

После петербургской программы фестиваля картины покажут в Великом Новгороде, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде.

Для того чтобы показать новгородцам срез работы команды фестиваля, была подготовлена сжатая программа. В неё вошли три полнометражные ленты из конкурса и одна из спецпрограммы «Панорама.doc», а также подборка короткометражных фильмов из Международного, Национального и Экспериментального конкурсов.

Это фильмы про поиски своего места в стремительно меняющемся мире. Про то, как сохранить себя и определить ценностные приоритеты в эпоху больших перемен. Все показы фестиваля открыты для свободного посещения.

Из полнометражных лент новгородцы увидят «Майкл Дуглас, вундеркинд» Амина Местари — документальный портрет голливудской звезды, сумевшей выбраться из тени великого отца, стать большим актёром и успешным продюсером несмотря на личные драмы, скепсис коллег, пагубные привычки и тяжелые болезни. Фильм участвует в программе «Панорама.doc».

Новый фильм Алексея Федорченко, вошедший в Национальный конкурс, документальный детектив «Колбаса Митрофана Аксёнова», повествует о российском учёном, своими теориями опередившем Эйнштейна, но не оставившем о своей жизни практически никаких упоминаний. 

Сразу две работы представлены из Международного конкурса. «Армрестлер» Йоргоса Гусиса — документальная лента из Греции о молодом мужчине, разрывающемся между городом и деревней, хобби и работой, призванием и мечтами. Поисками своего места в мире занят главный герой и режиссер Серхио Гуатакира Сармьенто — в своей картине «До свиданья, дикарь» он отправляется в индейское племя, где живут его дальние родственники. 

В программу «Для личного просмотра: короткий метр конкурсных программ» вошли шесть фильмов.

Фестиваль «Послание к человеку» произошёл из диалога, возникшего в философском кружке Георгия Щедровицкого в 1988 году. Тогда, во время обсуждений, родилась концепция режиссёра-документалиста Михаила Литвякова, предложившего создать кинофестиваль утверждающего социальные и художественные ценности документального кино. Этим принципам «Послание» верно и по сей день. 

Теги: Послание к человеку, кинофестиваль, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года