Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Её Величество Дорожная азбука

{thumbimage 150px 1}В Великом Новгороде прошёл Х областной фестиваль «Дорожная безопасность»
Более 11 тыс. ребят из 147 образовательных учреждений с начала этого года соревновались в городах и районах области за право принять участие в данном заключительном мероприятии. Самые лучшие из них и стали финалистами фестиваля, который в этот раз был посвящен 75-летию образования Госавтоинспекции и больше походил на бал, чем на обычную конкурсную программу.
Накрытые столики, дизайнерские костюмы, театральные постановки, песни и конкурсы — членам жюри пришлось оценивать всё сделанное детьми для того, чтобы выбрать лучших из лучших. Главным же критерием в определении победителей были, конечно же, знания дорожной безопасности, которым, по мнению организаторов — сотрудников ГИБДД и педагогов, надо обучаться с раннего детства.
Согласны с этим и родители, которые приняли самое активное участие в красочном мероприятии. Зал культурного центра ОАО «Акрон» был украшен рисунками и фотографиями, выполненными детьми, а гости услышали лучшие песни конкурсной программы. Что еще с первых минут бросалось в глаза, так это костюмы, в которые были одеты юные конкурсанты. Впервые в истории фестиваля изготовить их помогали детям профессиональные новгородские дизайнеры, придумав целую коллекцию современной форменной одежды для сотрудников ГИБДД и отрядов юных инспекторов дорожного движения.
Первый раз появилась и номинация конкурса «Юные дизайнеры», в которой определить лучших было непросто: чего только стоили креативные модели ребят из Солецкого района, продемонстрированные ими во время спектакля! Нелегко пришлось жюри и во время песенного конкурса, в процессе которого детьми было исполнено 700 (!) номеров. Были подведены итоги и таких конкурсов, как «Юный фотограф», «Юный журналист» и конкурса рисунков «Дорожные картинки». Зачастую детей на создание картины, сочинения или песни вдохновляли события из реальной жизни, которые происходили с ними или с соседями. Так было и у новгородской школьницы Кати Скворцовой, которая стала свидетелем того, как их семье выписывали штраф за превышение скорости на дороге. Ее сочинение, в котором современная история была соединена с историей ГАИ, жюри отметило особо.
Впрочем, победителей и призеров было много — в каждой номинации и в каждой возрастной группе. Все ребятишки получили дипломы, призы и подарки. Благодарственные письма губернатора Новгородской области были вручены сотрудникам Госавтоинспекции и сферы образования, последовательно занимающимся профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма. И, надо сказать, эта работа приносит свои плоды — за последние шесть лет количество ДТП с участием детей сократилось.
Свою работу фестиваль дорожной безопасности продолжит в следующем году, и у новгородских детей вновь появится возможность показать и свои таланты, и знание основных правил безопасности поведения на дорогах.
 
Светлана ДУБОВИЦКАЯ
Фото из архива УГИБДД

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года