Вторник, 05 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Съёмка отменяется

{thumbimage 150px 1}Рейды народных контролёров в Великом Новгороде встревожили сетевиковОбщероссийский проект «Народный контроль», реализуемый партией «Единая Россия», заработал в Новгородской области в начале ноября, когда в сетевые магазины областного центра с целью надзора

{thumbimage 150px 1}Рейды народных контролёров в Великом Новгороде встревожили сетевиков
Общероссийский проект «Народный контроль», реализуемый партией «Единая Россия», заработал в Новгородской области в начале ноября, когда в сетевые магазины областного центра с целью надзора за ценами на социально значимые продовольственные товары вышли студенты-волонтеры. Их инициативу поддержали новгородские пенсионеры.
На этой неделе они совершили двухдневный рейд по крупным торговым точкам, расположенным в центральной части Великого Новгорода. Причём к осмотру федеральных сетей прибавили магазины Новгородского облпотребсоюза и ЗАО «Адепт».
— Задача народных контролёров — поиск проблемных мест в торговле, — объяснил суть проекта его региональный координатор Павел ГАЛЬЧЕНКО. — Ни для кого не секрет, что сегодня мы наблюдаем резкий рост цен на продукты. Разумеется, что-то подорожало по объективным причинам, но далеко не всё.
Так, по словам Гальченко, в ходе реализации проекта удалось выяснить, что рост цен на колбасные изделия на территории нашей области связан, в том числе, с чрезмерно активной деятельностью ветеринарной службы, которая пыталась навязывать свои услуги по прохождению ветеринарного контроля не только продавцам сырого мяса, но и колбас.
— Всю полученную информацию мы отправляем в статкомитет. Планируется, что следующим этапом работы станет заключение договоров с сетями продуктовых магазинов. Мы определим социально значимые товары и максимальную стоимость на них, — подытожил координатор.  
Что же касается самих рейдов, то их участники прежде всего обращают внимание на узость собственных полномочий: сейчас им предлагается ограничиться мониторингом цен, тогда как в советское время контролёры имели право штрафовать торговцев за обвесы, составлять акты и проверять накладные. Впрочем, и нынешние скромные полномочия не всегда вызывают энтузиазм у торговцев. Так, если самих контролёров, проводивших рейд на этой неделе, в магазины впустили, то с представителями СМИ, желавшими запротоколировать процесс, диалог не сложился: в магазин «Квартал» телевизионщиков и фотокорреспондента охрана не пустила. Правда, наш фотокорреспондент свое дело сделал, несмотря на запрет…
 
Мария КЛАПАТНЮК
Владимир БОГДАНОВ (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Рыбу на стол

Рыбу на стол

Новгородцы смогут покупать ильменские деликатесы по сниженным ценам круглый год

29.04.2026 | Экономика

Два дня в Алма-Ате

Два дня в Алма-Ате

Новгородские компании всё чаще выходят на рынок Казахстана

01.04.2026 | Экономика

Молоко на столе

Молоко на столе

Окуловский фермер Хасан Дадаев построил новую ферму.

01.04.2026 | Экономика

В гости к лисам

В гости к лисам

Турбаза из Новгородского округа появится на интерактивной карте предпринимателей России

18.03.2026 | Экономика

Больше молока

Больше молока

В батецкой деревне Городня собираются построить детский сад для телят

04.03.2026 | Экономика

Секреты технологии

Секреты технологии

Новгородская компания стала партнёром проекта по опреснению воды в Саудовской Аравии

25.02.2026 | Экономика