Вторник, 11 ноября 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Минфин думает

Борьба за снижение НДС подходит к неочевидному финалу

Борьба за снижение НДС подходит к неочевидному финалу
Минэкономразвития, выступающее за сокращение ставки с 18% до 12% с 2010 года, уже внесло свои предложения в правительство. Предложения Минэкономразвития основываются на том, что выпадающие доходы бюджета перекроются за счет увеличения собираемости. При росте собираемости НДС с нынешних 66% до 78% уже через четыре года «выходим на обнуление выпадающих доходов бюджета», говорит заместитель министра экономического развития Станислав Воскресенский.

Единственное, чем может быть не удовлетворен бизнес в этой концепции, — сроки понижения. 2010 год никак не подходит под определение «скорейшего» понижения, которого требовали предприниматели. Так, Российский союз промышленников и предпринимателей говорил о том, что налог нужно менять с 2009 года, а «Деловая Россия» настаивала на снижении еще до конца 2008 года.

Но против изменения ставки НДС активно выступает Минфин, поскольку опасается сокращения доходов бюджета, которые, по его оценкам, могут дойти до 900 млрд. рублей и не покроются никаким ростом собираемости. Министерству Алексея Кудрина также было поручено провести расчеты и представить их до августа. Но пока они не были обнародованы. 

Минэкономразвития также не знакомо с аргументами оппонентов. «Никаких материалов на тему НДС от Минфина мы не видели», — сказал Воскресенский. И хотя он также отметил, что расчеты министерства были сверены и с Институтом экономики переходного периода, который готовил расчеты для Минфина, это не значит, что Кудрин не сделал из тех же цифр противоположных выводов.

Окончательная точка в вопросе, видимо, будет поставлена на следующей неделе, когда, возможно, пройдет совещание по НДС под руководством председателя правительства.


Геннадий РЯВКИН

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Люди на селе должны жить лучше, чем в городе»

«Люди на селе должны жить лучше, чем в городе»

В первые дни ноября новгородские аграрии соберутся в областной филармонии на празднование Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

06.11.2025 | Экономика

Деньги — в дело

Деньги — в дело

В Мошенском округе идёт реализация семи инвестиционных проектов

06.11.2025 | Экономика

По секретному рецепту

По секретному рецепту

Гостей на новгородской пасеке будут встречать пряничных дел мастера

29.10.2025 | Экономика

Лучшие проекты

Лучшие проекты

Новгородские аграрии получили признание на выставке «Золотая осень-2025»

15.10.2025 | Экономика

Линия мёда

Линия мёда

После долгого перерыва состоялся III съезд пчеловодов Новгородской области

08.10.2025 | Экономика

Грант для сельхозкооператива

Грант для сельхозкооператива

В Окуловском округе в хозяйстве Хасана Дадаева завершается строительство фермы на 200 голов крупного рогатого скота

08.10.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 06.11.2025 года

РЕКЛАМА