Воскресенье, 17 мая 2026

Информационный портал

Редакция

Ставим на карту

В Госдуме предложили новый способ борьбы с алкоголизацией страны Соответствующий законопроект подготовил заместитель председателя комитета по энергетике, депутат от «Справедливой России» Олег Михеев.

В Госдуме предложили новый способ борьбы с алкоголизацией страны

Соответствующий законопроект подготовил заместитель председателя комитета по энергетике, депутат от «Справедливой России» Олег Михеев.

По словам депутата, продажа алкоголя только по банковским картам позволит лучше контролировать рынок и ограничить продажу напитков несовершеннолетним.

По его словам, предложенный законопроект даст возможность остановить продажу алкоголя несовершеннолетним. «Во-первых, у малого количества детей есть карточки. Во-вторых, не каждый взрослый готов будет взять и со своей карточки оплатить алкоголь для подростков, потому что в этом случае факт покупки будет зафиксирован и станет доказательной базой для правоохранительных органов», — заявил Михеев Business FM.

Эксперты говорят, что это предложение крайне трудно реализовать в сельской местности и в небольших городах. На это Михеев отвечает, что повсеместное введение терминалов электронной оплаты — лишь вопрос времени.

Директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз говорит, что предложение депутата — «самое нелепое из всех, звучавших за последние четыре года».

В Федеральной антимонопольной службе говорят, что большинство населения страны пока не готово к полному переходу на банковские карты. Минфин уже планировал перевести на электронный расчет все операции на сумму выше 100 тысяч рублей, но пока даже это реализовать невозможно.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инвестиции в регион

Инвестиции в регион

В ходе рабочей поездки полномочного представителя Президента России в СЗФО Игоря Рудени рассмотрены ключевые вопросы развития Новгородской области.

13.05.2026 | Экономика

Рыбу на стол

Рыбу на стол

Новгородцы смогут покупать ильменские деликатесы по сниженным ценам круглый год

29.04.2026 | Экономика

Два дня в Алма-Ате

Два дня в Алма-Ате

Новгородские компании всё чаще выходят на рынок Казахстана

01.04.2026 | Экономика

Молоко на столе

Молоко на столе

Окуловский фермер Хасан Дадаев построил новую ферму.

01.04.2026 | Экономика

В гости к лисам

В гости к лисам

Турбаза из Новгородского округа появится на интерактивной карте предпринимателей России

18.03.2026 | Экономика

Больше молока

Больше молока

В батецкой деревне Городня собираются построить детский сад для телят

04.03.2026 | Экономика