Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

С ручкой и планшетом

В регионе проходит Всероссийская сельскохозяйственная перепись

По деревенским улочкам, дорожкам дачных и коттеджных поселков нашей области шагает 381 переписчик. Синий солнцезащитный козырек с аббревиатурой «ВСХП», специальный жилет и сумка с надписью «Росстат». В обязательном порядке — удостоверение.

— Ежедневно с каждого счетного участка поступает информация о количестве обследованных хозяйств, — говорит руководитель Новгородстата Наталья ЗИМИНА. — Мы идем с опережением графика, переписывая в день около 5000 объектов. Это вселяет уверенность, что до 15 августа все 176 тысяч хозяйств на территории региона будут переписаны.

По словам Натальи Зиминой, уже собраны сведения о более чем 80 тысячах объектов. Она также подчеркнула, что работа проводится организованно во всех районах, но особенно активно — в Батецком, Парфинском, Пестовском и Старорусском. Здесь показатели значительно выше средних областных.

Специалисты Новгородстата не только в оперативном порядке анализируют поступающую из районов информацию, но и выезжают на инструкторские участки, чтобы при необходимости оказать консультационную помощь. На днях в такую поездку мы отправились с заместителем руководителя Новгородстата Еленой ПОПОВОЙ.

Дорога наша лежала в Ермолино. Елена Александровна пояснила, почему выбран именно этот адрес. Во-первых, здесь переписчики и инструкторы в переписи участвуют впервые, то есть опыта работы у них нет. Во-вторых, на территории поселения много предприятий разных форм собственности, много садоводов и огородников, и важно точно оценить, как ведется обследование их хозяйств.

Инструктор Ермолинского участка Елена Бойко сказала нам, что у них работают шестеро переписчиков. Стараются: уже переписано почти 60% объектов. Елена Попова осмотрела заполненные бланки, поинтересовалась, как ведется отчетность, побеседовала с переписчиками. А затем отправилась с одной из них по хозяйствам.

Любовь ВЛАДИМИРОВА — работник здешнего детского сада. Заочно учится в НовГУ. В свободное от работы время — переписчик. Улыбчива, коммуникабельна, энергична: в день переписывает в среднем до 13 хозяйств, что на пять хозяйств больше, чем определено графиком. Всего у нее обследовано свыше 300 из 480 объектов в Новой Мельнице и Лешине.

— Как вам это удается? — интересуемся у Любови Сергеевны.

— Людей в моих населенных пунктах хорошо знаю. Встречают меня чаще всего в огороде — время-то летнее. Люди доброжелательные, с отказами или неприязнью я не сталкивалась. Многие на чай приглашают.

Первым на пути оказалось подворье Юлии ШКАРИНОЙ.

— Пожалуйста, проходите, — приглашает она. — Перепись — это важное дело, и я с удовольствием в ней буду участвовать. Как нам объяснили, ее результаты позволят повысить достоверность сведений по всем категориям хозяйств и скорректировать необходимые меры государственной поддержки.

Особенность этой сельскохозяйственной переписи — использование современных технологий. Вот и у Любови Владимировой на вооружении — планшетный компьютер. Их на область выделили 200 штук. Любовь Владимирова говорит, что планшетники позволяют собирать данные более оперативно и точно. А Елена Попова добавляет, что устройства снабжены GPS-приемниками, дающими возможность проконтролировать качество и добросовестность работы переписчика.

Любовь Владимирова считает, что данные о земле — одна из самых ответственных и сложных работ переписчика. Следует разнести по графам, сколько площади и чем занято: строениями, ягодниками, овощами, клумбами, газонами. Не остается без внимания переписчика и живность. Домашние сельскохозяйственные животные, какие и сколько их содержится у хозяина, от кур до коров, тоже попадают под перепись.

Работа у переписчика нелегкая, считает Любовь Владимирова. Надо не только обойти большую территорию, но и найти общий язык с каждым человеком, и многие выполняют ее не только ради зарплаты. Поэтому, земляки, надо переписчикам помочь! Отворите калитку и отвечайте на вопросы.

Новгородский район


Фото Василия Пилявского



РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года