Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Рабочие моменты

В Чудовском районе врио губернатора Андрей НИКИТИН осмотрел животноводческий комплекс и цеха «ЮПМ-Кюммене Чудово»

Для начала глава региона заехал в село Успенское. Здесь ООО «Чудово» строит животноводческий комплекс на 800 голов с родильно-доильным блоком. Дополнительные 50 рабочих мест району будут очень кстати. Однако не все идет гладко. Директор предприятия Сергей ЗАИМЕНКО рассказал о проблемах, с которыми ему пришлось столкнуться. За последний год на предприятие обрушился шквал проверок контрольных органов, и это сильно тормозит работу. Итогом встречи стало поручение, которое Андрей Никитин дал своему заместителю Тимофею ГУСЕВУ: провести рабочее совещание и составить «дорожную карту» для продолжения работ.

Животноводческая ферма будет оснащена в соответствии с самыми современными технологиями. Ее ввод в эксплуатацию намечен на конец года.

Далее Андрей Никитин отправился на завод «ЮПМ-Кюммене Чудово». Сегодня это одно из самых крупных и наиболее успешно развивающихся предприятий региона. Оно производит фанеру высокого качества, а также березовый шпон. Эта продукция поставляется как на внутренний, так и на международный рынок. Средняя заработная плата весьма неплохая — порядка 45 тыс. рублей.

После осмотра цехов Андрей Никитин провел встречу с работниками предприятия. Вначале глава региона рассказал о том, какие задачи он ставит перед собой и правительством области на ближайшую перспективу: ускорять ремонт дорог, решать вопросы здравоохранения, улучшать качество жизни. Как одну из системных задач Андрей Никитин отметил необходимость формирования законодательства по льготам для инвесторов. По его словам, очень важно, чтобы появлялось больше современных предприятий, больше рабочих мест, больше налогов и, соответственно, больше возможностей, чтобы развивать область.

Работники завода задали гостям немало вопросов. Люди говорили о благоустройстве и ремонте дорог, о школах и создании новых рабочих мест, строительстве детских площадок и спортивных объектов.

Следующая встреча с жителями прошла в зале заседаний администрации района. Вопросы в основном касались сферы образования. Директор школы в деревне Трегубово Ольга ДОЙНИКОВА рассказала: в образовательном учреждении — четыре автобуса, два из которых уже исчерпали десятилетний ресурс эксплуатации. Андрей Никитин добавил, что вопрос действительно острый, и новгородские учебные заведения нуждаются в 54 автобусах.

— В региональном бюджете, который планировали еще до меня, заложены расходы только на шесть школьных автобусов. Мы будем искать возможности, чтобы купить больше, — подчеркнул он.

Также на встрече разбиралась ситуация с детским садом № 3 «Искорка». Его пришлось закрыть из-за аварийного состояния кровли. Роспотребнадзор рекомендовал провести капитальный ремонт крыши до 1 августа 2017 года. На работы необходимо 3,1 млн. рублей. Порядка 1 млн. выделила районная администрация. Жителей интересовало, можно ли рассчитывать на помощь с оставшейся суммой.

Андрей Никитин пояснил: строительством новых объектов в ближайшие годы заниматься не будут, в приоритете — ремонт уже существующих садиков и школ. «Безусловно, «Искорку» нужно чинить», — добавил он.

Вопрос главы региона, почему администрация дошкольного учреждения не подала заявку на получение средств для ремонта из Президентского фонда, получил неожиданный ответ. Выяснилось, что детский сад собрал и отправил все нужные документы, но в списках тех, кто средства получил, его не оказалось. Андрей Никитин заявил, что вместе с региональным департаментом образования разберется в этой ситуации.

Татьяна ИВАНОВА
Фото novreg.ru

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года