Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Объединяйтесь!

Кооперативы фермеров могут получить поддержку до 70 миллионов рублей

Члены некоммерческого партнерства крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и личных подсобных хозяйств области «Вече» на днях собрались, чтобы проанализировать итоги работы в минувшем году и определиться, как будут решать задачи, стоящие перед ними в этом году.

Фермерские хозяйства остаются ведущим сектором в агропромышленном комплексе области, показывая хорошую динамику развития по всем показателям. С 2008 года они более чем в два раза увеличили производство картофеля, овощей. Если в сельхозорганизациях наблюдается снижение численности коров, производства молока, то фермеры наращивают поголовье КРС, в том числе коров, а производство молока с 2008 года поднялось с 2,9 тыс. тонн до 8,1 тыс. тонн.

— До начала весенних полевых работ остается не так много времени, — отметил в своем выступлении руководитель новгородских фермеров Иван ПИРЕЕВ. — А в подготовке к посевной нужно еще много сделать. К тому же по насыщенности почвы влагой осенью, высокому снежному покрову можно предположить, что фермерам придется работать в нелегких условиях.

Но хозяйства не остаются наедине со своими проблемами. Как заявила министр сельского хозяйства региона Елена ПОКРОВСКАЯ, фермеры области уже сегодня могут получать льготные кредиты на проведение сезонных полевых работ. На эти цели малым формам хозяйствования определен лимит в 100 млн. рублей. В текущем месяце им будет выплачена и так называемая погектарная поддержка.

— У фермеров области есть хорошие предпосылки для дальнейшего роста, — считает фермер из Демянского района Михаил ДАВЫДОВ. — Кроме льготных кредитов, погектарной поддержки, субсидии на производство продовольственного картофеля, продолжится выделение грантов начинающим фермерам, на развитие семейных животноводческих ферм.

Но особенно порадовал тот факт, что областное правительство при всех сложностях с формированием регионального бюджета нашло немалые средства на поддержку одного из главных направлений АПК — сельскохозяйственной кооперации. Так, если 50% выручки от реализованной продукции сельскохозяйственного кооператива, состоящего не менее чем из 10 фермеров, проходит через кооператив, то он может участвовать в конкурсе на получение гранта, размер которого — до 70 млн. рублей. В скором времени такой конкурс будет объявлен. Одно из условий участия в нем — сельхозкооператив должен отработать не менее года.
 

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года