Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Не малое, а своё

Предприятие Владимира Даниленко не только полностью осваивает 740 гектаров леса, но и восстанавливает вырубки, занимается переработкой древесины

В деревне Жабицы в эту зимнюю пору чудесно! Небольшие поля накрыты белым покрывалом, ели, сосны — в больших снежных шапках. Красота-то какая!

— Но нам некогда этой красотой любоваться, — с сожалением говорит предприниматель Владимир ДАНИЛЕНКО. — Работы у нас всегда хватает, а зимой ее у лесорубов особенно много. Это лучшая пора для заготовки древесины.

— Но у вас вон еще сколько пиломатериалов не реализовано, — показывая на переложенные рейками аккуратные штабеля досок, бруса и других пиломатериалов, обращаюсь к Владимиру Васильевичу, — а вы новый лес заготовляете. Зачем?

— Часть этих пиломатериалов уже заказана, оставшиеся будут реализованы в апреле—мае, когда начнется дачный сезон. Вокруг более десяти тысяч садоводческих участков. Вы бы посмотрели, что здесь творится летом: одни на большегрузных машинах приезжают за материалами, другие берут понемногу — домик, баню отремонтировать. Даже из Новгорода бывают покупатели.

Так длится до глубокой осени и повторяется из года в год. Поэтому предприниматель спокоен за сбыт продукции и работает по давно разработанной схеме. Суть этой схемы заключается в том, что малое предприятие Владимира Даниленко, у которого в аренде находятся 740 гектаров леса, занимаясь заготовкой древесины, тут же ее доставляет к месту переработки. Причем делает это быстро, с минимальными затратами. Объясняется это тем, что у небольшого коллектива полная взаимозаменяемость. Есть люди, которые владеют не только двумя-тремя, но и большим количеством смежных специальностей. Сам Владимир Васильевич после техникума долгое время работал механиком в крупной строительной организации. Создав свое малое предприятие в 1991 году, освоил множество профессий, необходимых при аренде леса. Благодаря его стараниям и организаторским способностям предприятие развивается. По стопам отца пошли дети.

Сын Владимира Васильевича Николай — по специальности техник-механик, на тракторе, на погрузчике работает, бензопилой лес валит, освоил работу на пилораме, да так, что, окинув взглядом бревно, тут же определяет, какие пиломатериалы из него получатся. Дочь Татьяна, окончившая университет по бухгалтерской части, сейчас получает высшее образование по лесному делу. Еще в помощниках два внука, познающих секреты заготовки, переработки древесины.

Владимир Васильевич с гордостью поясняет, что за все время, что он арендует лес, не было года, чтобы не осваивалась расчетная лесосека. Правда, объем заготовки древесины небольшой — 2500 кубометров, но в расчете на одного работающего на предприятии показатель один из лучших в области.

Так как Владимир Даниленко заинтересован, чтобы не только вырубить положенные кубометры, но и чтобы на месте вырубок поднимались сосны, ели, березы, он активно занимается лесовосстановлением. Причем с высокой эффективностью. Неслучайно его опыт работы по восстановлению лесов изучают лесники, арендаторы из других районов области.

В конце нашей встречи я поинтересовался у предпринимателя планами.

— Только развитие, — сказал Владимир Васильевич, — смена у меня подготовлена хорошая, в нее верю. Будем брать в аренду еще больше леса, разнообразим переработку древесины. Займемся изготовлением бань, беседок, скамеек, столов, стульев для дачников. Я считаю, нужно развивать бизнес и откликаться на обращения людей.

Новгородский район

Фото Василия Пилявского
 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года