Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Кругом вода

Минприроды поможет Новгородской области решить проблему с разливом рек

В пятницу, 9 февраля, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей ЯСТРЕБОВ встретился с губернатором Новгородской области Андреем НИКИТИНЫМ. Стороны наметили план взаимодействия на ближайшие годы.

Обсуждалось, в частности, состояние озер Валдайского водораздела. Накануне Сергей Ястребов работал в Валдайском районе и смог составить собственное представление о ситуации. По его словам, в первую очередь надо решить проблемы, связанные с антропогенным воздействием на озеро. Затем — подключить ученых, чтобы они помогли разобраться с изменением гидрогеологической ситуации. При этом не стоит забывать о необходимости регулярно чистить заросшие участки.

— Мы вкладываем и будем вкладывать деньги, чтобы привести в порядок территорию национального парка «Валдайский». Что касается ухода за озером, тут есть обязательства муниципалитета и всех его жителей. Нужно сделать так, чтобы люди уважали жемчужину, на берегах которой они живут. Мы должны исправлять огрехи, которые допустили, и тогда, думаю, с нашей помощью озеро справится, — отметил Сергей Ястребов.

Обсудили и создание «Большой валдайской тропы». Напомним, ранее было решено, что она появится на территории национального парка. Задача на 2018 год — окончательно определиться с маршрутом, разметить тропу и наладить взаимодействие с предпринимателями. Новгородские власти будут использовать в качестве примера проект «Большой Севастопольской тропы», уже реализованный в Крыму.

— Это должно быть государственно-частное партнерство. Например, в местах отдыха должна быть возможность зарядить мобильные телефоны, необходимо организовать сбор мусора. К этому как раз может подключиться бизнес. Также у нас есть понимание, как мы можем получить поддержку профильного министерства. Но чтобы идти на федеральный уровень, нужно проработать все вопросы на местном, — пояснил Андрей Никитин.

Также на встрече с заместителем министра была рассмотрена проблема разлива новгородских рек. В период половодья они выходят из берегов, а это означает подтопление населенных пунктов, сложности для жителей. Значит, нужно увеличивать пропускную способность русел рек.

— У нас в бюджете запланированы деньги на проектирование работ, связанных с тем, чтобы эти реки больше не причиняли таких проблем. Вы знаете, они есть в Крестецком районе, в ряде других. И мы договорились, что по мере завершения проектов будет определенная поддержка со стороны министерства. Это работа не на один год, а на пять-шесть лет вперед, — сообщил Андрей Никитин.

Фото из архива "НВ" 
 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года