Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Город больших амбиций

В Боровичах хотят индустриальный парк, новую школу и улицу детства

Февральское заседание правительства региона прошло в Боровичах. За несколько месяцев выездных встреч их формат устоялся: основной рассматриваемый вопрос — о положении дел в конкретном районе.

Инвестиционное «Преображение»

Начиная заседание, губернатор области Андрей НИКИТИН отметил, что, после того как в минувшем году отремонтировали дорогу от Крестец, отвратительное состояние которой тормозило развитие территории, теперь встает вопрос экономического роста Боровичского района. При этом Андрей Сергеевич подчеркнул, что планов может быть громадьё, но прежде чем за них браться, необходимо заручиться поддержкой граждан.

То, что в Боровичской администрации думают на перспективу, подтвердил доклад главы района Игоря ШВАГИРЕВА:

— Основой экономики района является промышленность. Наибольший объём инвестиций в текущем году в размере 1 млрд. 800 млн. рублей обеспечит Боровичский комбинат огнеупоров с проектом по увеличению производства пропантов до 400 тыс. тонн и созданием 152 новых рабочих мест.

Администрация района привлекает и внешних инвесторов. Так, Санкт-Петербургское предприятие ООО «Вилина» реализует первую очередь проекта по производству товаров для дома. Также инвестор выступил с инициативой создания индустриального парка «Преображение» на территории города с общим объёмом инвестиций 1 млрд. 950 млн. рублей. Кроме того, сформирована заявка на создание территории опережающего социально-экономического развития в моногороде Боровичи...

Не обошел вниманием глава района и вопрос благоустройства, отметив, что на 2018 год принято 45 заявок на ремонт дворовых территорий. А в январе стартовал волонтёрский проект «Улица детства».

Юные боровичане предложат объекты благоустройства, отображающие историю и культуру нашего города. Будет создан макет будущей «Улицы», открытие которой запланировано осенью.

Что касается одной из самых больных тем, и не только для Боровичей, — дорожной, то, по официальной информации, около 45% автомобильных трасс местного значения района не отвечают нормативным требованиям.
И в 2017 году остались нереализованными два проекта по ремонту центральных городских улиц.

Сметно-сугробная система

Вот такие горы снега лежат сейчас в боровичских дворах и у обочин дорог Фото ВК

Тему наведения чистоты глава района свел к небольшим ремаркам. В то время как самих жителей Боровичей, судя по социальным сетям, сейчас очень волнует расчистка улиц от снега.

«Где хозяин в городе? Дороги в Боровичах не отремонтировали, так их еще и не убирают, во дворах не пройти, не проехать. Был в Окуловке — там каждый двор тракторами почищен. А у нас — нет...» — написал на страничке «Боровичи онлайн» ВКонтакте Дмитрий Артемьев. И с ним многие согласились.

Что проблемы есть, не стала отрицать и Евгения ЕРОНИНА, руководитель Боровичского Центра по работе с населением, отвечающего за благоустройство:

— И в прошлом, и в этом году автоматизированную уборку улиц города осуществляет одна фирма — ООО «Боровичская дорожная компания». И хоть общее количество техники у них приличное, но ее все равно не хватает, особенно грейдеров. Основные претензии жителей к подрядчику состоят в том, что машины на дороги выходят намного позже окончания снегопадов.

В отличие от Великого Новгорода, где применяется тариф на уборку, в который уже включены расходы подрядчиков на вывоз снега, реагенты, в Боровичах составляется смета на определенный объём сделанной работы. И в снежный год вполне может получиться так, что предусмотренные контрактом показатели выполнены, а улицы завалены сугробами, или прописанная в договоре песчано-соляная смесь израсходована, а по дорогам не проехать.

— Это минус сметной системы, — признает Еронина. — В таких случаях мы имеем право заключить дополнительное соглашение с подрядчиками и добавить им еще 10% объема за 10% от общей суммы контракта.

К слову, всего в Боровичах 1 млн. 200 тыс. кв. метров, подлежащих уборке. Стартовая цена торгов по механизированной уборке в течение всего 2018 года составляла 17 млн. рублей. За право получить этот подряд боролись три фирмы. В итоге победитель подписал контракт за 13 млн. рублей. Ручная уборка торговалась отдельным лотом. Изначальная стоимость — 9 млн. рублей, последняя цена — 4 млн. рублей! Интересно, какими силами должен обладать подрядчик, чтобы прописанные работы сделать более чем в два раза дешевле?

Но этот вопрос Центр по работе с населением не очень волнует — его специалисты фиксируют объемы.

Как выяснилось, причина, почему Боровичская дорожная компания не успевает с уборкой снега, также кроется в условиях контракта — первостепенные улицы, а их в Боровичах 55, правда, под подсыпку песчано-соляной смесью почему-то подпадают только 26, нужно убрать в течение шести часов после окончания снегопада, а второстепенные — в течение 32 часов. Потому-то и не спешит техника на городские улицы.

В Боровичском Центре по работе с населением говорят, что сейчас, но на 2019 год, пытаются разработать для подрядчиков варианты маршрутов, которые бы позволили сократить время уборки после снегопада в два раза. Получится ли?

Типовой или топовый

Учреждений бюджетной сферы в районе много. И о них тоже шла речь на заседании правительства. Что касается образования, то в настоящее время в Боровичах более 1000 школьников обучаются во вторую смену. И вопрос строительства новой школы стоит уже давно.

По словам Швагирева, поступили три коммерческих предложения на разработку проектно-сметной документации (ПСД). Возведение учебного учреждения должно начаться в 2019 году. Но руководитель администрации губернатора Новгородской области Сергей СОРОКИН тут же парировал, что вести речь о проекте рано, поскольку пока не сформировано даже техзадание, предшествующее ПСД. И добавил, что если Боровичи хотят получить федеральную денежную поддержку на строительство, то полный пакет документов нужно отправить в Москву не позднее ноября текущего года.

Кроме того, как выяснилось, администрация района, изначально выбравшая типовой проект нового общеобразовательного заведения, потом, ни с кем не посоветовавшись, остановилась совсем на другом варианте. Который, по словам Сорокина, не совсем подходит для города.

Тема образования была затронута и в контексте лечебной отрасли как на самом заседании, так и после него — в ходе посещения Андреем Никитиным Боровичской ЦРБ.

Как рассказал «НВ» и.о. главного врача Сергей МЫЗГИН, поскольку в Боровичах есть медицинский колледж, то проблем со специалистами среднего звена нет:

— А докторов, да, не хватает. Требуются более 20 человек. Наиболее сложная ситуация с терапевтами. И сейчас на одного врача приходится сразу несколько участков, или фельдшеры обслуживают население.

В настоящее время по целевым направлениям от Боровичской ЦРБ в медвузах России обучаются 17 студентов. Но, по словам Мызгина, не факт, что все вернутся, поскольку с юридической точки зрения такие договоры очень уязвимы.

Область двух столиц

Подытоживая обсуждение социально-экономического положения в Боровичском районе, губернатор отметил, что местные предприятия несут большую социальную нагрузку, что, безусловно, важно и ответственно. Пообещал поддержку муниципалитету в ремонте дорог, подготовке проектно-сметной документации новой школы. «Не позднее 2020 года школа должна открыть двери для учеников. Она должна стать самой современной в области и одной из лучших на Северо-Западе», — сказал Андрей Никитин.

И порекомендовал своим заместителям при оценке развития муниципальных образований по отраслям сравнивать Боровичский район исключительно с Великим Новгородом, так как это два крупнейших центра региона, сопоставимых по потенциалу, амбициям и возможностям.

Фото Алексея МАЛЬЧУКА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Первый состав из 74 контейнеров отправился в ночь с 31 января на 1 февраля.

Далеко на восток

В Маловишерском районе открыли железнодорожный терминал для отправки пиломатериалов в Китай

07.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года